Полицейские задержали еще одного участника разбойного нападения на офис предприятия в Харькове

14:40  |  22.01.2021
Полицейские задержали еще одного участника разбойного нападения на офис предприятия в Харькове

Фото: hk.npu.gov.ua

Происшествие произошло в сентябре прошлого года. Тогда полицейские задержали организатора группировки — 60-летнего харьковчанина с криминальным опытом. Сейчас задержан еще один из участников и ему сообщено о подозрении. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

2 сентября 2020 года трое мужчин проникли в офис предприятия, связали и избили директора и, угрожая оружием, забрали 1,2 миллиона долларов США, после чего скрылись на автомобиле «Volkswagen».

За несколько часов полицейские задержали организатора группировки — 60-летнего мужчину ранее судимого за убийство. Следователи сообщили ему о подозрении, а суд взял под стражу. По месту жительства задержанного изъяли 100 000 долларов США и 40 000 грн, рации, маски, похищенные из офиса, и два автомобиля.

Через несколько дней в Новобаварском районе Харькова, возле реки Уды, оперативники нашли сожженным автомобиль злоумышленников. Вскоре правоохранители установили еще двух участников разбойного нападения. Ими оказались двое жителей Харькова и Запорожья с криминальным прошлым.

Кроме того, выяснилось, что обнаруженный правоохранителями автомобиль принадлежал одному из членов группировки.

20 января в Запорожье правоохранители задержали 35-летнего мужчину, а по месту его проживания изъяли поддельные удостоверения водителя с фото задержанного, но на имя другой личности, оружие и магазины к нему. В этот же день ему сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины и взяли под стражу без права внесения залога.

На следующий день, 21 января, правоохранители провели обыски по месту жительства третьего участника разбойного нападения на предпринимателя — 46-летнего харьковчанина.

Полицейские изъяли 11 000 долларов США, 45 000 грн, документы на приобретение 6-ти квартир сразу после совершения преступления, чеки на приобретение различной бытовой техники на 400 000 грн, оружие и патроны.

Сейчас решается вопрос о сообщение третьему участнику о подозрении по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

За содеянное организатору и участникам группировки грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: