Подросток, который планировал совершить вооруженное нападение на училище в Харькове, снова заявил о таких намерениях

16:21  |  03.12.2021
Подросток, который планировал совершить вооруженное нападение на училище в Харькове, снова заявил о таких намерениях

Фото иллюстративное.

В полицию 2 декабря поступило сообщение от директора Харьковского высшего профессионального училища швейного производства и быта о том, что в социальных сетях студент училища разместил запись с намерением совершить вооруженное нападение на это образовательное учреждение в городе Харькове с целью массового убийства людей. Об этом MyKharkov.info сообщил источник в правоохранительных органах.

Следственным отделом Харьковского районного управления полиции №1 ГУНП в области начато уголовное производство по факту подготовки к умышленному убийству двух или более лиц по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14, п.1. 115 УК Украины.

Полицейские выяснили, что 16-летний парень из города Золочев Харьковской области, 2 декабря примерно в 01:00 отправил в Instagram сообщение своей знакомой девушке, которая учится в Харьковском высшем профессиональном училище швейного производства и быта о намерении совершить вооруженное нападение на училище.

В настоящее время начаты первоочередные следственные (розыскные) действия, проведение которых продолжается.

Также известно, что этот подросток в октябре этого года уже намеревался совершить вооруженное нападение на училище. Об этом MyKharkov.info ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах сообщали 28 октября.

Сообщалось, что 22 октября в ходе мониторинга социальных сетей, полицейские обнаружили в Instagram аккаунт владелец которого систематически высказывался о совершении так называемого «колумбайна», а именно: совершить вооруженное нападение на учебное заведение.

Полицейские пришли с обыском к подростку домой в ходе которого изъяли предмет, похожий на пистолет с маркировкой «EKOL MAJOR EM17090096» с магазином к нему и четырьмя стреляными гильзами в магазине, во дворе дома нашли 3 стреляных гильзы с маркировкой 7FS 9мм РАК.

Также, полицейские изъяли ноутбук, нетбук, смартфон и картонную коробку с логотипом «Новая почта».

Киберполицейские в ходе осмотра смартфона установили, что подросток состоял в группе «Синий Кит» и нашли сообщение в котором он написал, что планирует вооруженное нападение 24 октября.

На допросе несовершеннолетний рассказал полицейским, что в середине октября на «OLX» купил у неизвестного ему мужчины пистолет COLL Mayor, который предназначен для стрельбы холостыми патронами. На следующий день на «Новой почте» он забрал посылку с пистолетом, магазином и холостыми патронами в количестве 13 или 14 штук к нему.

После покупки подросток воспользовался пистолетом два раза у себя во дворе и больше не стрелял из него.

На вопрос о переписке в Instagram ответил, что ведет ее давно с девушкой, которая ему нравится, но он ее никогда не видел. О приобретении пистолета сообщил девушке, чтобы привлечь ее внимание, заинтриговать, больше понравиться и встретиться.

С этой же целью он в переписке специально соврал, что пистолет боевой, и что он хочет из него пострелять точно в цель. Под целями подразумевал стрельбу в тире по мишеням. Намерений применять пистолет в отношении людей у ​​него не было.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: