Подозреваемым по факту пожара в нелегальном доме престарелых в Харькове готовится подозрение

19:23  |  22.01.2021
Подозреваемым по факту пожара в нелегальном доме престарелых в Харькове готовится подозрение

Фото: president.gov.ua

Всем четырем подозреваемым по факту пожара в нелегальном доме престарелых в Харькове готовится уведомление о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения. Также правительственная комиссия выяснила, что данные об учреждении отсутствуют в департаменте социальной защиты. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов на совещании с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Для учреждений, где находятся пожилые люди и лица с инвалидностью, законом установлены четкие критерии и требования к функционированию. В связи с этим в рамках работы правительственной комиссии Минсоцполитики займется выявлением учреждений, сведения о которых отсутствуют в реестре поставщиков социальных услуг», – сообщил Алексей Чернышов и подчеркнул, что наряду с оперативными решениями власть сейчас должна работать над комплексным.

Представители правоохранительных органов отметили, что после трагедии в доме престарелых в Харькове и Харьковской области обнаружено еще 32 учреждения, которые работали незаконно. В них находятся 72 наркозависимых и 218 пожилых людей, нуждающихся в уходе.

Представители департамента социальной защиты населения сообщили, что в настоящий момент в коммунальных учреждениях есть 136 свободных мест, куда этих людей можно забрать. Но это не решит вопрос в дальнейшем. Должен быть системный подход, необходимо подготовить законодательную базу для предоставления разрешений на работу учреждений, предлагающих социальные услуги по уходу за пожилыми людьми.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что по результатам вчерашнего совещания в правительстве правоохранительные органы и местные органы власти получили задание проверить деятельность подобных учреждений и жалобы на них.

Президент отметил, что важно не просто разобраться с законностью учреждений, а прежде всего понять, могут ли в них ухаживать за пожилыми и немощными, и что делать с такими людьми, если учреждение функционирует незаконно или не может гарантировать безопасность и надлежащий уход.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой отметил, что спасти 15 человек при пожаре, который произошел в Харькове 21 января, не удалось из-за быстрого распространения огня и физического состояния тех, кто находился на втором этаже нелегального дома престарелых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: