Под Харьковом ГАИ заблокировала автобус с активистами Майдана

8:00  |  29.12.2014

Под Харьковом на посту ГАИ «Песочин» милиция заблокировала и не выпускала двухэтажный автобус с харьковчанами – участниками Кредитного Майдана. Об этом сообщают активисты с места события.

Более 80-ти харьковчан выехали для участия в масштабной акции протеста движения «Кредитный майдан», которая должна состояться под стенами Верховной Рады Украины с 8.30 утра 28 декабря.

Однако на посту ГАИ автобус был остановлен, после осмотра милиционеры изъяли путевой лист у водителя, сообщив, что «уже никто никуда не едет». Из разговоров с сотрудниками МВД стало понятно, что они просто выполняют команду сверху не выпускать людей из Харькова на протестную акцию в Киеве. Люди возмущены такой репрессивной активностью власти и вспоминают, как еще в прошлом году тогдашняя оппозиция делала громкие заявления о «диктатуре Януковича», которая препятствует выезду активистов из регионов в Киев для участия в акции «Вставай Украина».

До этого на сайте ОО «Кредитный Майдан» и в социальных сетях было проанонсировано проведение акции протеста против «валютной политики НБУ, безумной «ручной» девальвации гривны, незаконного выселения граждан из собственного жилья. Активисты, пострадавшие от грабительской банковской политики считают недопустимым заключение банковского Меморандумом между заемщиками, коммерческими банками и НБУ и требуют высказать недоверие Общественному Совету при НБУ .Организаторы собирались провести акцию с 8.30 до 18.00 призывают «взять с собой поддержку, друзей, семью. Не забыть надеть теплые вещи, взять термос с чаем и бутерброды для себя и друга».

Напомним, на днях в Харькове несколько сотен человек собрались у здания городского совета, пытаясь прорваться внутрь, при этом они заявляли, что их права нарушаются властями. Митингующие требовали отставки мэра Харькова Геннадия Кернеса, но тот опроверг эти заявления.

Также несколько дней назад под Харьковом митинговали против повышения коммунальных тарифов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: