Под стенами Харьковской ОГА состоится акция в поддержку Стерненко

12:44  |  23.02.2021
Под стенами Харьковской ОГА состоится акция в поддержку Стерненко

Фото: facebook.com/svitanokkh

23 февраля в 18:00 под стенами Харьковской ОГА состоится акция в поддержку Сергея Стерненко. Об этом сообщили представители общественной организации «Світанок» в социальных сетях.

«Сьогодні, о 18:00 під Харківською ОДА відбудеться акція на підтримку Сергія Стерненка, якому винесли незаконний вирок. Сьогодні Стерненко, завтра ти! Вийди проти політичних переслідувань», — говорится в сообщении.

Отметим, что 23 февраля суд в Одессе назначил блогеру Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца заключения с конфискацией половины имущества по делу о похищении и пыток человека.

Прокуратура утверждала, что вина обвиняемых, Стерненко и его соратника Руслана Демчука, подтверждается показаниями потерпевшего Сергея Щербича, телефонными биллингами и показаниями свидетеля. Последняя рассказала, что видела, как Щербича затащили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Целью нападения, по мнению обвинения, было завладение имуществом Щербича – его банковской карточкой, телефоном. Отягчающим обстоятельством суд признал то, что преступление якобы совершили «в связи с выполнением потерпевшим долга службы» – Щербич был депутатом райсовета.

Оба обвиняемые свою причастность к похищению Щербича полностью отрицали. Еще до завершения оглашения приговора Стерненко заявил, что считает решение суда политически мотивированным. Он заверил, что будет обжаловать приговор.

Стерненко, кроме нападения, признали виновным в незаконном хранении оружия – травматического пистолета. По этой статье его освободили от ответственности, поскольку истек срок давности. Стерненко говорил, что случайно нашел пистолет возле дома.

Сам Сергей Стерненко не согласен с приговором суда. Он заявил, что судья сначала написал оправдательный приговор, но из-за давления генеральной прокурора Ирины Венедиктовой и заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова судья переписал обвинительное заключение. Также Стерненко добавил, что будет подавать апелляцию.

Весной 2015 году в Одесской области похитили и пытали Щербича – новоизбранного депутата Коминтерновского райсовета. По словам потерпевшего, ему позвонил Стерненко и предложил встретиться, чтобы обсудить вопросы его работы.

Приехав на место, депутат увидел несколько машин и людей, с двумя из которых, Стерненко и Демчуком, по его словам, был знаком лично. Депутат сел в одну из машин, затем пытался убежать, однако его силой увезли в подвал, где пытали. От мужчины, в частности, требовали отказаться от депутатства. Щербичу также угрожали физической расправой.

Когда жертву отпустили, он обратился к правоохранителям. По утверждению обвинения, Щербич сам указал на своих похитителей – Стерненко и Демчука. Однако сначала правоохранители публично не сообщали ни о конкретных лицах, причастных к преступлению, ни об их примечательных особенностях. Только за пять месяцев Стерненко и Демчуку вручили подозрения.

Их задержали и арестовали, однако позже выпустили из-под стражи. Дело передали в суд для рассмотрения по существу еще в 2016 году. Пострадавший практически не являлся в суд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Изя 14:19 | 23.02.21

    А что зеля в это время — занят пропихиванием витренко?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: