Под Харьковом задержали членов группировки, которые обложили «данью» предпринимателей

11:58  |  16.02.2021
Под Харьковом задержали членов группировки, которые обложили «данью» предпринимателей

Фото: hk.npu.gov.ua

Задержали злоумышленников во время получения 10 000 долларов США. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

По данным следствия, на территории Лозовского района действовала группа, которая запугиванием заставили предпринимателей платить им деньги за спокойное ведения своего бизнеса. Суммы ежемесячных платежей колебались от 10 до 15 000 гривен.

Оперативники и следователи установили, что организовал деятельность группировки председатель одной из общественных организаций, который ранее уже имел проблемы с законом. В сообщники взял двух человек с криминальным прошлым.

В понедельник, 15 февраля, полицейские задержали организатора и одного из участников группы после получения «дани», которую собрали местные предприниматели — 10 000 долларов США. Ранее был задокументирован факт получения от предпринимателя 10 000 гривен.

В ходе проведения санкционированных обысков по местам проживания фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли оружие, кастет, стилет, финские ножи, нунчаки, удостоверение журналиста на имя организатора, деньги в разной валюте на общую сумму 184 000 гривен и «черновые» записи.

Двое злоумышленников задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им уже сообщение им о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. За содеянное злоумышленникам может грозить до семи лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: