Под Харьковом у поселкового головы при обыске нашли 1 600 000 гривен и более 200 000 долларов США

8:31  |  02.03.2021
Под Харьковом у поселкового головы при обыске нашли 1 600 000 гривен и более 200 000 долларов США

Фото: khar.gp.gov.ua

В ходе расследования в уголовном производстве были проведены обыски по факту присвоения денежных средств (ч. 3 ст. 191 УК Украины) должностными лицами Малоданиловской объединенной территориальной громады при проведении капитального ремонта зданий. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам проведения ряда обысков, в том числе дома у поселкового головы обнаружили и изъяли более 1 600 000 гривен и более 200 000 долларов США. Постановлением Дергачевского районного суда Харьковской области на эти деньги наложен арест.

В ходе изучения последних деклараций размещенных в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления установлено, что эти деньги поселковый голова не задекларировал.

Уголовное производство открыто по факту получения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 6500 необлагаемых минимумом превышает его законные доходы (ч.1 ст.368- 5 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: