Перестрелка в харьковском кафе: подозреваемому в вымогательстве денег выберут меру пресечения

10:09  |  15.09.2018

Фото: ssu.gov.ua

Прокуратура области утвердила подозрение 31-летнему харьковчанину по ч. 2 ст. 189 УК Украины (требование передачи чужого имущества с угрозой ограничения прав, свобод, законных интересов потерпевшего, совершенное по предварительному сговору группой лиц), — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, мужчина придумал схему незаконного обогащения за счет застройщиков. С этой целью в июле этого года он вместе с друзьями совершил нападение на строительную площадку, где строилась АЗС. Нападавшие повредили стройматериалы.

После этого подозреваемый встретился с представителем владельца площадки и требовал у него 50 тыс. долл. в обмен на то, что он и его товарищи не будут препятствовать дальнейшему строительству. Затем сумму уменьшили до 30 тыс. долл. При этом вымогатель и его друзья убедили представителя бизнесмена, в случае отказа строительные работы на АЗС будут принудительно остановлены.

В середине августа этого года представитель застройщика передал вымогателям 10 тыс. долл.

13 сентября во время получения второго «транша» в сумме 20 тыс. долл. подозреваемый был задержан правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей без права внесения залога.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: