Переплата за электроэнергию для городского транспорта почти на 17 млн гривен: в Харькове будут судить директора КП

11:38  |  28.05.2021
В среду трамвай №27 не будет курсировать по улице Гольдберговской

Фото: city.kharkov.ua

В августе 2019 года директор одного из КП заключил договор с частной фирмой — победителем тендера, который предложил наиболее выгодные условия на поставку электроэнергии для движения троллейбусов и трамваев в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Вместе с тем, директор КП, не проверив наличие законных оснований, заключил несколько дополнительных соглашений к договору на поставку электроэнергии, согласно которым стоимость 1 кВт/ч электроэнергии с НДС повысилась с 2,333 грн до 2,81 грн, с одновременным уменьшением объемов ее поставки.

Таким образом, в результате заключения директором КП дополнительных соглашений к договору с частной фирмой по поставке электроэнергии коммунальному предприятию, в течение сентября 2019 — январе 2020 года были безосновательно перечислены на счет фирмы около 17 млн ​​гривен.

Одновременно, с целью возмещения убытков, причиненных территориальной общине Харькова, окружной прокуратурой в рамках уголовного производства заявлен гражданский иск к директору КП на указанную сумму нанесенного ущерба.

Уголовное производство открыто по факту служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: