«Откаты» за получение социальных выплат: в Харькове следователи ГБР задержали полицейского

17:46  |  02.11.2020
«Откаты» за получение социальных выплат: в Харькове следователи ГБР задержали полицейского

Фото: dbr.gov.ua

Начальника одного из секторов ГУ Нацполиции в Харьковской области наладил механизм получения неправомерной выгоды от своих коллег. За денежное вознаграждение он предлагал работникам, увольняемым из органов Национальной полиции Украины, или получивших травмы при исполнении своих служебных полномочий, помочь в прохождении МСЭК, оформлении инвалидности и максимально ускоренные выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

За свои «услуги» он просил от 10 до 20% с начисленной суммы.

2 ноября следователи ГБР задержали полицейского после получения очередной части взятки в размере 10 000 грн за решение вопроса выплаты повышенного выходного пособия и оформления пенсии одному из полицейских.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения. Кроме того, проверяется информация относительно возможной его причастности, к ранее совершенным подобным правонарушениям, а также устанавливаются возможные «сообщники».

Санкция статьи (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: