Нужно ли харьковским предпринимателям переоформлять документы в связи с переименованиями?

17:30  |  26.02.2016

Фото: пресс-служба ХОГА.

Для некоторых жителей Харькова и области процесс декоммунизации и связанные с ней переименования населенных пунктов, районов, улиц и других топонимических объектов представляются серьезной проблемой, поскольку малоинформированным гражданам кажется, что вслед за переименованием неминуемо последует и переоформление документов.


Чтобы развеять сложившиеся опасения у населения, а также предпринимателей, которые опасаются переоформления, Государственная регуляторная служба Украины разъяснила данный вопрос с правовой точки зрения.

Если в случае переименования населенных пунктов, районов, областей и т.д. не меняется фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится систематическое управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления, а также учета, то в таком случае переоформлять документы разрешительного характера нет необходимости.

Стоит напомнить, что 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», который вступил в силу 21 мая 2015 года. Согласно данному закону, соответствующим органам было поручено провести в шестимесячный срок общественные слушания и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, названия которых содержат символику тоталитарного коммунистического режима.

Учитывая предложения громад, представленные местными администрациями и органами местного самоуправления, а также на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти, Верховная Рада должна была переименовать населенные пункты до 21 февраля текущего года.

В некоторых населенных пунктах, в частности, в поселке Комсомольское Змиевского района Харьковской области местные жители выступили против переименование населенного пункта. Одной из причин стали опасения, что жителям придется массово переоформлять документы.

Так, согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», исключительно законами, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, устанавливается исчерпывающий перечень оснований для переоформления документа разрешительного характера.

В части восьмой статьи 41 закон о разрешительной системе указано, что «основанием для переоформления документа разрешительного характера является изменение местонахождения субъекта хозяйствования».

А согласно статье 93 Гражданского кодекса Украины установлено: «местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета».

Таким образом, переоформлять документы разрешительного характера не нужно, поясняют в Государственной регуляторной службе.

Нажмите и читайте mykharkov.info в Фейсбуке!

Смотрите также новости и афишу Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.