Несколько харьковских больниц снова начнут принимать больных COVID-19

13:59  |  28.09.2021
Терехов обещает развернуть еще больше койко-мест в Харькове для больных коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове увеличится количество коек для больных коронавирусом. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, на центральном уровне власти было принято решение обеспечить 200 мест в Харьковском областном специализированном диспансере радиационной защиты населения и Городском клиническом родильном доме №2 (где всего 110 коек, 25 из которых предназначены для рожениц).

Планируется, что «чернобыльская» больница сможет принимать пациентов с COVID-19 уже завтра, а роддом №2 — через два-три дня, как только получит ковидній пакет.

Кроме того, в резерв медицинских учреждений, приспособленных для лечения больных коронавирусной инфекцией, внесли Областной госпиталь ветеранов войны, где можно развернуть около 230 мест, и Городскую многопрофильную больницу №18, где 50 коек уже обеспечены кислородом.

Туда больных будут направлять в случае, если в других больницах не будет мест.

Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что медицинские учреждения обеспечены кислородом и медикаментами, а врачи — средствами индивидуальной защиты.

По словам вице-мэра, после выходных городские больницы для больных коронавирусом были заполнены на 92%, но вчера выписали 99 человек, поэтому этот показатель снизился до 88%.

В целом, заполняемость больниц по Харьковской области составляет чуть более 50%, и в медицинских учреждениях областного подчинения оказывают больным необходимую квалифицированную помощь.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: