«Не так митинг, как провокация», — Жадан о акции «за русский язык» под Харьковской ОГА

12:56  |  02.03.2020
Во время акции "за русский язык" под ХОГА пострадали двое человек - полиция

Фото: hk.npu.gov.ua

Закон о языке будут использовать в политических играх. Об этом сказал украинский писатель, музыкант Сергей Жадан в интервью MyKharkov.info.

Жадан говорит, что акция «за русский язык» организованная представителями местной ячейки «Оппозиционная платформа — За жизнь» под стенами Харьковской ОГА 27 января была не так митингом, как провокацией.

«Ну, не так мітинг, як провокація. Але так чи інакше – закон про мову будуть використовувати в політичних іграх, це ж зрозуміло. Ясна річ, що він буде викликати дуже різні емоції та настрої. Певною мірою тому, що не був обговорений, не було якоїсь широкої дискусії навколо нього. На моє переконання, закон про мову – це просто необхідність, його давно слід було прийняти, можливо б у такому разі багато речей не були сьогодні такими дражливими. Перспектива змін завжди лякає. Особливо, коли є ті, хто подібні страхи свідомо роздуває. Згадайте, як усіх лякали українською мовою в кінотеатрах чи на радіо. Не думаю, що сьогодні це комусь заважає», — говорит Жадан.

По словам писателя, жить в Украине и не знать государственного языка — это нонсенс.

«Я живу в Харкові, говорю українською. Хоча, якщо тверезо оцінювати ситуацію, то зрозуміло, що в нас є переважання російської мови і це не зовсім відповідає Конституції України, де прописано, що державною мовою є українська. Закон про мову має бути ефективним. Не роз’єднувати українців, а давати їм простір для самореалізації. Але очевидно, що доки українська мова далі не сприйматиметься частиною суспільства як рідна, будь-який закон буде викликати спротив і несприйняття», — сказал Сергей Жадан.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщили, что 27 января у Харьковской ОГА прошла акция «за русский язык» организованная местной ячейкой партии «ОПЗЖ». Во время мероприятия произошла потасовка. В ходе акции неизвестный распылил слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратилось несколько граждан, в том числе 44-летний заместитель командира полка полиции особого назначения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Леонид Бокариус 16:18 | 02.03.20

    Странно наблюдать со стороны, что некий Медведчук, явно не настроенный на процветание Украины (да к тому же, вроде бы, родня путину) возглавляет одну из партий Украины и везде, где возможно, противодействует действиям, направленным на укрепление страны. Не пора ли прекратить эту необъяснимую алогичную ситуацию?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: