Наркозависимый из Харьковской области получал рецепты на метадон в двух медцентрах Киева

16:44  |  14.06.2021
Наркозависимый из Харьковской области получал рецепты на метадон в двух медцентрах Киева

Фото: hk.npu.gov.ua

Наркозависимый житель Купянского района в 2020 году стал на учет в двух медцентрах Киева и незаконно получал рецепты на приобретение наркотических лекарственных препаратов. 39-летний безработный мужчина был ранее судим за наркопреступления. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области

Следователи установили, что мужчина в течение 2020 обращался в различные медицинские центры Киева с жалобами в зависимости от опиоидов.

При обращении в медучреждение мужчину предупреждали об уголовной ответственности за немедицинское обращение с наркосредствами и о запрете на время лечения обращаться в другое медицинское учреждение, где можно получить назначения наркотических препаратов.

Несмотря на предостережения, злоумышленник прошел диагностическое обследование и стал на учет в двух медучреждениях. В каждом из центров он получал рецепты на приобретение суточной дозы таблеток «метадона».

В дальнейшем злоумышленник покупал таблетки, оборот которых ограничен, в разных аптеках Киева и перевозил к месту своего проживания, где распоряжался ими по своему усмотрению.

Правоохранители также установили факт продажи наркосредств.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 307 (незаконный сбыт наркотических средств) ч. 2 ст. 308 (похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

11 июня суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 суток. Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: