На выборах мэра Харькова побеждает Терехов – соцопрос

13:07  |  13.05.2021
Игорь Терехов

Игорь Терехов

Если бы выборы мэра Харькова прошли в мае, победу одержал бы секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в мае компанией SOCIS.

Согласно опросу в выборах приняли бы участие 78% харьковчан (54% ответили, что без сомнения придут на выборы, 24% — что скорее всего, придут). За Терехова отдадут свой голос 23,6% опрошенных избирателей, за кандидата в мэры Михаила Добкина – 16,6%. Экс-губернатор Харьковской области Юлия Светличная может набрать чуть больше 11% голосов. Ниже в рейтинге – кандидаты Евгений Мураев (8,3% голосов), Александр Фельдман (6,4%), Олег Абрамичев (2,7%), Андрей Лесик (1,4%).

По мнению большинства опрошенных избирателей на выборах одержит победу Игорь Терехов (37,4% респондентов), за ним с отрывом следует Михаил Добкин – 19,1%). Деятельность секретаря Харьковского горсовета положительно оценивают более 34% опрошенных, а больше 60% считает, что события в Харькове движутся в правильном направлении.

«Разрыв между Тереховым и Добкиным 10%, что достаточно существенно. Что касается тенденций – мы видим резкое падение Добкина. Что тоже логично и предсказуемо. У него просто нет точек роста, на которые можно опираться. Учитывая динамику и оставшееся время – не факт, что Добкин вообще попадет во второй тур», — комментирует рейтинги политолог Кирилл Сазонов.

По его словам, рейтинг Добкина снижается из-за его «заигрываний с националистами» и отсутствия поддержки со стороны ОПЗЖ или «Слуги народа».

При этом Терехова знают, как мэра-хозяйственника. «Добкину просто нечего противопоставить конкретным результатам. Разве что приписывать себе достижения Геннадия Кернеса», — отметил Сазонов.

В исследовании Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS приняли участие 800 респондентов старше 18 лет. Исследование проводилось во всех районах Харькова методом телефонного интервью. Данные являются репрезентативными на уровне всего города по показателям пола и возраста, а также по признаку деления города на административно-территориальные районы.

Напомним, выборы мэра Харькова назначены на 31 октября 2021 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: