На Северной Салтовке начали курсировать троллейбусы с автономным ходом

15:18  |  22.10.2020
На Северной Салтовке начали курсировать троллейбусы с автономным ходом

Фото: city.kharkov.ua

Троллейбусный маршрут №48 запустили 22 октября от станции метро «Героев Труда» на микрорайон «Северная-5». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

На маршрут пустили пять троллейбусов с автономным ходом, которые могут опускать троллеи и проезжать без них до 30 км. Позже, если потребуется, на маршрут добавят еще один троллейбус. Такой транспорт не требует прокладки контактной сети и строительства тяговых подстанций, поэтому позволит сэкономить городской бюджет и заменить более дорогие и менее комфортные автобусы.

Производят троллейбусы с автономным ходом в Броварах Киевской области, но комплектуют из импортных частей. Троллейбусы низкопольные, комфортные для людей с ограниченными возможностями, в них есть кондиционеры для водителя и пассажиров, система отопления, зарядные устройства под USB-разъемы и валидаторы для оплаты «E-ticket». Заряжаются троллейбусы во время прохождения маршрута от контактной сети, поэтому транспорт не будет простаивать.

Всего для Харькова приобрели 50 таких троллейбусов, 11 из них планируется получить до конца года, остальные – в следующем году. По мере получения машин их сразу же будут отправлять на новые маршруты.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, на некоторых маршрутах можно будет комбинировать троллейбусы с запасом хода и стандартные.

«Например, на Рогани есть конечная остановка троллейбсов №45 и 46, а есть такие отдаленные микрорайоны, где люди вынуждены пользоваться только автобусами. Поэтому мы сможем «переполовинить» маршрут и дать возможность пользоваться электротранспортом всем жителям», — объяснил Евгений Водовозов.

По его словам, на новые троллейбусы производитель дал гарантии, они хорошо прошли испытания. Кроме того, завод следит за каждым троллейбусом, который выпустил.

«Если что-то происходит с аккумуляторной батареей или системой управления, в троллейбусе загорается красная лампочка. Теперь не нужно приглашать специалиста с завода, производитель может корректировать происходящее с помощью Wi-Fi», — рассказал Евгений Водовозов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: