На Печенежском водохранилище в Харьковской области зафиксирован массовый мор рыбы

22:44  |  21.08.2014

В последнее время в Печенежском водохранилище массово гибнет рыба и местные жители уверены — это экологическая катастрофа.

Большое количество рыбы, практически все виды, обитающие в водах водохранилища (щука, сом, линь, окунь и так далее), массово выбрасывает на берег. Неизвестная хворь поражает не только молодняк, мальков, но и зрелую рыбу.

По мнению местных жителей, виной массовому мору водных жителей является экологическое бедствие. Вода приобрела бело-зеленый цвет вместо обычного.

Старый Салтов-гибнет рыба-03Происшествие было сфотографировано и разослано по соответственным экологическим инстанциям Харьковской области, для выяснения обстоятельств гибели рыбы в водохранилище.

Старый Салтов-гибнет рыба-01Как сообщают «Вісті», в отделе охраны водных ресурсов «Харьковрибоохраны» утверждают, что о данной проблеме осведомлены и занимаются ее исследованием. Еще 19 августа, когда стало известно о экологической проблеме на Печенежском водохранилище, были взяты пробы воды и рыбы для проведения необходимых анализов.

Старый Салтов-гибнет рыба-02Несмотря на то, что окончательного вывода касательно сложившейся ситуации на водохранилище пока нет, экологи уверены, что причина массовой гибели рыбы в аномальной жаре. В следствии повышенной температуры в водоемах наблюдается бурный рост сине-зеленых водорослей, которые при разложении поглощают из воды большое количество кислорода. Подобные процессы можно отчетливо наблюдать на мелководье, а также в «стоячих» местах, где нет течения.

Старый Салтов-гибнет рыба-05В целях предупреждения распространения инфекций от разложившейся рыбы, инспекторы выдали пользователям предписание, чтобы утилизировать мертвую рыбу.

Читайте также: Более 100 га бесхозной земли вернула в коммунальную собственность харьковская прокуратура

Харьковчанина избили и ранили за то, что он помешал жителям Киева съесть кота

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: