На нефтеперерабатывающем заводе под Харьковом нелегально производили топливо

13:18  |  02.11.2019
На нефтеперерабатывающем заводе под Харьковом нелегально производили топливо

Фото: ssu.gov.ua

Деятельность подпольных производителей бензина и дизтоплива, которые нанесли ущерб государству более чем 5 000 000 евро, блокировала Служба безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что нелегальное производство осуществлялось на нефтеперерабатывающих заводах в Харьковской и Полтавской областях. Официально эти предприятия производят нефтепродукты не подакцизной группы. Злоумышленники также использовали резервуарные мощности в этих регионах.

Дельцы реализовывали нелегальную продукцию без уплаты акциза через подконтрольные коммерческие структуры на АЗС в восьми областях Украины. По предварительным подсчетам, только в 2019 году организаторы противоправного механизма незаконно изготовили и реализовали по поддельным документам более 20 000 тонн топлива.

Во время следственных действий у организатора сделки, бухгалтера и в офисном помещении правоохранители изъяли документацию и черновые записи, доказывающие осуществления незаконной деятельности, и печати предприятий, задействованных в схеме. Также обнаружено более 260 000 долларов США, 500 000 гривен и более 40 золотых слитков разного веса.

На заводы в городе Мерефа Харьковской области, городах Сагайдак и Кременчуг Полтавской наложены аресты на активы дельцов. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 364, ч. Ст. 366 и ч. 2 ст. 204 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: