На ХТС будут производить собственную электроэнергию

17:08  |  31.03.2021
На ХТС будут производить собственную электроэнергию

Фото: city.kharkov.ua

На ТЭЦ-3 планируется поэтапное обновление оборудования, которое позволит восстановить комбинированное производство тепловой и электрической энергии, которая полностью покроет расходы станции.

Как сообщил генеральный директор КП «ХТС» Василий Скопенко, для этого будет выполнен ремонт двух турбогенераторов на 24 и 5 МВт, а также введен в эксплуатацию новый генератор мощностью 20 МВт, приобретенный в рамках сотрудничества предприятия с Мировым банком.

«Суммарно к середине отопительного сезона мы получим 40-45 МВт мощности, которые сможем вырабатывать и продавать на энергорынке. Увеличим доходность самого предприятия, что позволит расходовать средства на минимизацию тарифа, работы по реконструкции», — сообщил Василий Скопенко.

Благодаря этому предприятие сможет зарабатывать до 70 млн грн ежемесячно, при том, что зарплатный фонд ХТС составляет 60 млн грн. Ввести оборудование в эксплуатацию планируется в этом году, что позволит не только повысить качество услуг, но и удерживать тарифы на прежнем уровне.

Василий Скопенко отметил, что также в рамках подготовки города к новому отопительное сезону планируется выполнить капитальный ремонт 15 котлов и заменить около 90 км магистральных сетей. В прошлом году было заменено 80 км трубопроводов.

Также в поэтапное техническое перевооружение ТЭЦ-3 входит окончание монтажа теплофикационной турбины, установка двух современных турбин, продолжаются работы и ведется капитальный ремонт турбин № 1-А и №5, а также трех котлов, циркуляционных насосов и другого оборудования. Все оно начнет работать в новом отопительном сезоне 2021-2022 гг.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: