На «ХАЗе» выплатят часть долгов по заработной плате

17:21  |  06.07.2021
На «ХАЗе» выплатят часть долгов по заработной плате

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сегодня на предприятии разработана программа антикризисных мер, которые помогут провести финансовое оздоровление всей системы. Об этом во время брифинга 6 июля сообщил директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Александр Кривоконь.

«24 июня 2021 года Президент Украины подписал Указ «О развитии авиастроительной отрасли Украины», в котором впервые было описано план для Харьковского авиапредприятия. В нем говорится об антикризисных мерах и о расширении взаимодействия государства и бизнеса. Очень важно, что в Государственную целевую оборонную программу развития вооружения и военной техники был включен наш самолет Ан-74», — сказал Александр Кривоконь.

Среди последних позитивных изменений на предприятии он отметил подписание с «Укроборонпромом» и авиакомпанией «Мотор Сич» договора о завершении строительства и передачу в лизинг двух самолетов Ан-140. Это позволит выплатить часть долгов заработной платы.

«Начиная с апреля мы выплатили заработную плату за три месяца. Часть — с помощью «Укроборонпрома», а уже за май этого года — из своих средств. В общем выплачено уже 15 млн грн. Постепенно выплатим все долги», — прокомментировал Александр Кривоконь.

Говоря о перспективах предприятия, он отметил о планах организации Индустриального парка и Центра общей авиации, создание центров технического обслуживания самолетов «Антонов» в мире, создание новых моделей самолетов Ан-74 и Ан-140 за счет государства или инвесторов с проведением импортозамещения.

«Для восстановления эффективной работы предприятия будем менять аналоговые приборы на цифровые. Также, хочу отметить, о своей недавней поездке в Египет, откуда я привез удачные наработки по сотрудничеству с военными силами Египта по их машине Ан-74. То есть мы продолжаем работу с различными странами», — рассказал Александр Кривоконь.

В частности, в планах — решить вопрос недостроенного самолета для Казахстана, наладить сотрудничество с учебными заведениями по вопросам проектирования, конструкторских разработок и обеспечить предприятие молодыми рабочими кадрами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: