На Харьковщине задержали перевозчиков, которые нелегально переправляли людей и товары и платили «налоги» террористам-оккупантам

10:48  |  06.05.2021
На Харьковщине задержали перевозчиков, которые нелегально переправляли людей и товары и платили «налоги» террористам-оккупантам

Фото: mvs.gov.ua

Пограничники Харьковского отряда совместно с сотрудниками СО УСБУ в Днепропетровской области блокировали незаконные пассажирские и грузовые перевозки с временно оккупированных территорий Украины на подконтрольную украинской власти территорию. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Нелегальный бизнес организовал гражданин Украины, который вместе с сообщниками осуществлял пассажиро-грузовые перевозки из Украины через территорию РФ на временно оккупированную территорию Украины и обратно.

При этом, по оперативной информации, злоумышленники платили «налоги и сборы» в «бюджет» российской оккупационной администрации на временно оккупированной части Донбасса.

«За результатами проведення комплексу слідчих та розшукових заходів, в рамках кримінального провадження за ст. 258-3 ККУ «Створення терористичної групи чи терористичної організації», внесеного до ЄРДР за матеріалами співробітників оперативно-розшукового підрозділу Харківського прикордонного загону, правоохоронці задокументували протиправну діяльність фігурантів та зібрали необхідну доказову базу», — говорится в сообщении МВД.

6 мая в пункте пропуска «Гоптовка» обнаружены два автомобиля марки «Опель ». Ими фигуранты уголовного производства незаконно переместили через государственную границу Украины в закрытом пункте пропуска «Новоазовск» 15 пассажиров.

Сейчас за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, гражданам грозит административная ответственность, а организатору незаконного бизнеса и его сообщникам уголовная.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: