На Харьковщине вакцинированы против COVID-19 более 90% всех медицинских работников — ХОГА

16:07  |  16.08.2021
На Харьковщине вакцинированы против COVID-19 более 90% всех медицинских работников

Фото: kharkivoda.gov.ua

Всего за время прививочной кампании в области сделано 458648 прививок и уже более 157 000 человек завершили вакцинацию, получив 2-ю дозу. Об этом сообщил заместитель главы Харьковской ОГА Михаил Черняк.

«На сегодня на территории области привиты более 92% медицинских работников. Это очень важно для нас. Также продолжаем вакцинацию педагогов, сейчас фактически 60% педагогов уже привились», — рассказал Михаил Черняк.

Заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что прививочная кампания в области продолжает набирать обороты, в частности, продолжается организованная вакцинация трудовых коллективов.

16 августа Михаил Черняк ознакомился с организацией процесса вакцинации трудовых коллективов на базе ресторана в Харькове.

Напомним, вакцинация коллективов по заявкам предприятий проходит непосредственно на предприятиях, где работают не менее 50 человек. Выезжать на небольшие частные предприятия, где нужно вакцинировать 10-20 человек, мобильные бригады не могут.

Областная государственная администрация совместно с региональной ассоциацией нашла способ решить этот вопрос. Небольшие коллективы объединяют в группы — и проводят вакцинацию на базе ресторана в центре Харькова, предоставленного представителями бизнеса.

«Сегодня организовываем вакцинацию трудовых коллективов, это стало возможным благодаря нашим встречам с ассоциациями, профсоюзами. Это уже не первая акция в этом заведении, и мне важно, что это именно сфера обслуживания. Люди ответственные и понимают, что это позволит им работать, быть защищенными, предупреждать распространение болезни — это действительно важный момент», — рассказал Михаил Черняк.

Заведующий отделением по борьбе с коронавирусной болезнью №1 Харьковского областного диспансера радиационной защиты населения Дмитрий Шаповалов, работающий вместе с мобильной бригадой на организованной вакцинации трудовых коллективов, рассказал, что в диспансере, который во время пика пандемии COVID-19 лечил население от коронавирусной болезни, сейчас есть мобильные бригады, проводящие вакцинацию в области.

«Сейчас три мобильные бригады работают в центре массовой вакцинации против COVID-19 на Тринклера, еще 2-3 бригады выезжают на вакцинацию организованных коллективов. Здесь организована выездная мобильная бригада, вакцинируем сотрудников этой компании. Это уже у нас второй сюда выезд, потому что много сотрудников. Считаю, что эти выездные бригады по коллективам удобны для сотрудников. Фактически, люди на работе и могут вакцинироваться», — отметил Дмитрий Шаповалов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: