В Харьковской области для трудовых коллективов создают дополнительные условия для вакцинации

14:29  |  09.08.2021
В Харьковской области для трудовых коллективов создают дополнительные условия для вакцинации

Фото: kharkivoda.gov.ua

Теперь организованно иммунизировать могут членов коллективов, насчитывающих менее 50 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Вакцинация коллективов по заявкам предприятий проходит непосредственно на предприятиях, где работают не менее 50 человек. Выезжать на небольшие частные предприятия, где нужно вакцинировать 10-20 человек, мобильные бригады не могут.

Областная государственная администрация совместно с региональной бизнес-ассоциацией нашла способ решить этот вопрос. Небольшие коллективы будут объединять в группы – и проводить вакцинацию на базе ресторана в центре Харькова, предоставленного представителями бизнеса.

«С просьбой о вакцинации работников к нам обратились представители малого бизнеса. Они нашли помещение для проведения прививок и собрали списки людей, которые хотят привиться. После этого Департамент здравоохранения Харьковской ОДА направил мобильную бригаду для проведения вакцинации этих коллективов», — рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Максим Хаустов.

Как рассказал врач мобильной бригады Дмитрий Шаповалов, 9 августа на базе ресторана прививки получили 120 работников предприятий малого бизнеса.

Процедура проведения вакцинации на выезде — стандартная, рассказал врач: заполнение бланка согласия на вакцинацию, осмотр у врача, внесение данных в электронную базу eHealth, вакцинация, наблюдение за пациентом после прививки.

Генеральный директор ресторана «Альтбир», на базе которого прививают работников малого бизнеса, Сергей Коваленко говорит, что частный бизнес заинтересован в том, чтобы работать без перебоев, поэтому ищет возможности для вакцинации сотрудников. Для организации процесса вакцинации предприниматели создали группу в социальных сетях.

«Там есть контакты, по которым можно звонить и записываться на вакцинацию: оставить свои данные, плюс скриншот декларации с семейным врачом, как только мы набираем группу больше 50 человек – отправляем списки в Департамент здравоохранения ОГА, — рассказал Сергей Коваленко. – Вероятность новой волны коронавируса осенью высока. А бизнес, памятуя предыдущие локдауны и запреты, хочет обезопасить себя и своих клиентов».

Президент Общественной организации «Ассоциация частных работодателей» Александр Чумак отмечает, что вслед за рестораном «Альтбир» вакцинацию для коллег будут организовывать и другие представители малого бизнеса области.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: