На Харьковщине СБУ разоблачила схему похищения и продажи запчастей локомотивов «Укрзалізниці»

13:16  |  05.03.2021
На Харьковщине СБУ разоблачила схему похищения и продажи запчастей локомотивов

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала схему краж элементов тормозной системы подвижного состава «Укрзалізниці». Недостаток таких запчастей мог привести к срывам перевозок железнодорожным транспортом. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали эту схему чиновники одного из региональных филиалов «Укрзалізниці». Они снимали запчасти с подвижного состава на территории локомотивного депо и продавали коммерческим структурам.

Правоохранители задержали одного из чиновников филиала во время очередной попытки похищения деталей.

В рамках досудебного расследования сотрудники СБУ задокументировали, что чиновник оказывал давление на свидетелей. Таким образом он рассчитывал скрыть причастность к сделке некоторых руководителей регионального филиала.

Сейчас на похищенную продукцию судом наложен арест.

Решается вопрос о сообщение чиновнику о подозрении по ст. 386 (препятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: