На Харьковщине СБУ разоблачила масштабную схему хищения десятков миллионов гривен в лесхозах

13:54  |  03.03.2021
На Харьковщине СБУ разоблачила масштабную схему хищения десятков миллионов гривен в лесхозах

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность межрегиональной преступной группировки. Участники создали схему хищения финансовых ресурсов государства в лесной отрасли. За прошлый год только некоторым из разоблаченных фиктивных фирм были перечислены десятки миллионов гривен. И все это — без фактического предоставления услуг этими фирмами. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и по местам проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей. Во время следственных действий выявлено:

  • печати фиктивных предприятий и их учредительные документы;
  • финансово-хозяйственную документацию;
  • электронные носители информации;
  • другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали сделку должностные лица гослесхозов Харьковской и Луганской областей. Они выводили государственные средства путем проведения запрещенных финансово-хозяйственных операций с компаниями, имеющими признаки фиктивности.

Затем государственные деньги конвертировали в наличные и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных.

Задокументировано, что кроме государственных лесхозов услугами «конвертационной» сети пользовались и другие государственные и коммунальные предприятия Харьковщины.

Следователями СБУ решается вопрос о сообщение фигурантам уголовного производства о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности правоохранителей и должностных лиц контролирующих органов и государственных структур, которые «крышевали» противоправную деятельность.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: