На Харьковщине разоблачили рейдеров, которые отбирали сельхозпредприятия и их технику

15:01  |  27.05.2021
На Харьковщине разоблачили рейдеров, которые отбирали сельхозпредприятия и их технику

Фото: mvs.gov.ua

Злоумышленники «специализировались» на захвате сельскохозяйственных предприятий. Им может грозить до 10 лет заключения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Правоохранители разоблачили преступную группировку, участники которой незаконно завладевали сельскохозяйственными предприятиями и их техникой.

Полицейские установили, что в преступную группу входило 11 человек. В течение 2013-2018 годов фигуранты, используя поддельные документы, похищенные печати и штампы, завладели тремя сельхозпредприятиями и их техникой.

Для этого организатор группировки заранее создал собственные предприятия, где и использовали отобранную технику.

Сумма нанесенного ущерба в результате рейдерских захватов хозяйств составляет более 200 000 000 гривен.

27 мая в Харькове и на территории Харьковской области полицейские провели более 20 одновременных обысков по месту жительства фигурантов, в офисных помещениях и на сельскохозяйственных предприятиях.

В результате было изъято более 30 единиц сельскохозяйственной техники — тракторы, сеялки, бороны.

Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 206-2 (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

Фигурантам грозит лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: