На Харьковщине отказались назвать улицу именем погибшего в АТО бойца из-за того, что «войну не объявляли»

16:29  |  10.06.2021
айдар

9 июня активист Дмитрий Браславский поделился отрицательным ответом Барвенковского горсовета на предложение переименовать улицу Московскую в честь одного из погибших воинов АТО, которые родились в городе. Это солдаты ВСУ, участники российско-украинской войны Сергей Кобицкий, Юрий Линивенко и Евгений Солодовник. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

«Внесенные вами предложения относительно переименования улицы Московской в городе Барвенково в честь одного из уроженцев города, как участника российско-украинской войны, не подлежат рассмотрению в связи с несоответствием положениям статьи 3 Закона и с учетом того факта, что объявление состояния войны с Российской Федерацией в порядке, определенном Конституцией Украины, Верховной Радой не совершалось», — говорится в ответе на обращение активиста, подписанном Барвенсковским городским головой Александром Бало.

Бало пояснил, что ответ на обращение был юридическим правильным, но его пересмотрят.

«Ответили правильно, юридически правильно. Я же не могу писать по своим эмоциям. Мы его пересмотрим однозначно, просто когда было переименование улиц, перечень улиц нам был дан по закону об осуждении коммунистического тоталитарного режима. Улицы все были переименованы. Улица Московская в тот список не попала тогда. Улица небольшая выпала тогда из того списка, никто на этом не акцентировал, когда нам давали список, какие улицы переименовывать. Потому процедура сейчас будет запущена и будем переименовывать улицу. Я уже дал распоряжение готовить документы, выносить на сессию и переименовывать улицу», — пояснил Александр Бало.

По словам Барвенковского городского головы, теперь перед громадой стоит нелегкий выбор — чьим именем из трех предложенных назвать улицу.

«Как выбрать одно из трех имен? У меня есть три матери, как выбрать одно? Память парней увековечена, мемориальные доски на школах установили, проводим мероприятия с детьми, всегда чтим, возлагаем цветы. А это самый тяжелый вопрос — как одного из трех выбрать? Эта улица вообще не привязана, один парень не из Барвенково, два в городе жили. Они жили совсем на других улицах. Эта улица далеко, не имеет отношения», — рассказал Александр Бало.

Барвенсковский городской голова пообещал провести общественные обсуждения.

«Сейчас общественные обсуждения проведем, раз уже ее переименовывать, есть предложения в честь погибших воинов. Ближайшая сессия у нас 18 июня, но мы на эту сессию не успеем, на следующую — в июле, этот вопрос уже будет вынесен», — заверил Александр Бало.

Вопрос о переименовании улицы Московской в Барвенково в честь одного из погибших воинов звучал и на сессии Харьковского облсовета 10 июня. Члены фракции «Европейская солидарность» с трибуны обратились с требованием извинений по поводу поведения Барвенковского городского головы Александра Бало.

Депутат Александр Скорик (фракция «ЕС») обратился к коллегам из фракции «Блок Светличной», чтобы депутаты извинились за действия однопартийца (мэр избрался от «Блока Светличной»). Также депутаты от «ЕС» потребовали внести соответствующий вопрос на повторное рассмотрении горсовета.

«Мы считаем Россию агрессором, а сейчас идет партийная проверка», — заявила депутат Виктория Белявцева (фракция «Блок Светличной»).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: