На Харьковщине оспаривают условный приговор для «копа», который зарабатывал по схеме «ваш сын в полиции»

10:41  |  06.08.2018

Балаклейский отдел Лозовской местной прокуратуры обжаловал условный приговор полицейскому оперуполномоченному, который признан виновным в мошенничестве (ч. 2 ст. 190 УК Украины), — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Игорь Белодед, в июле текущего года Балаклейский районный суд области приговорил «копа» к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Однако прокуроры не согласились со слишком мягким приговором и обратились к апелляции с требованием реального наказания для оперуполномоченного.

Прокуратура просит назначить полицейском максимальный срок, предусмотренный УК Украины — 3 года лишения свободы.

В прокуратуре отметили, что схема «заработка» была довольно знакомой и простой — на телефон жертвы звонили и сообщали, что внук или сын совершил жуткое ДТП и сейчас находится в полиции. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности и спасти родственника, необходимо уплатить средства.

Прокуратура доказала в суде, что в конце 2014 полицейский, действуя в группе с другими лицами, получил 10 тыс. гривен от 73-летней жительницы Балаклейского района. Деньги за непривлечение ее внука к уголовной ответственности пенсионерка перечислила на банковскую карточку третьего лица. Злоумышленники даже увезли ее из дома к ближайшему терминалу.

Чтобы не выдать себя, полицейский обратился к своему приятелю и сообщил ему, что якобы брату необходимо срочно перечислить средства, но у него нет банковской карточки и попросил воспользоваться картой приятеля. Ничего не подозревая знакомый дал номер счета банковской карты своей, а потом и саму карточку, чтобы полицейский мог снять с нее средства.

Сейчас по требованию прокуратуры полицейского отстранили от должности.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что прокуратура начала расследование в отношении «копов», которые вымогали 10 тысяч гривен. Следователи прокуратуры области расследуют факт вымогательства неправомерной выгоды за несоставление протокола и непривлечение к ответственности нетрезвого водителя (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: