На Харьковщине к поточному кислороду подключили еще 100 коек для больных COVID-19

17:40  |  17.05.2021
На Харьковщине к поточному кислороду подключили еще 100 коек для больных COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

17 мая в 1-й железнодорожной больнице запустили в работу кислородную бочку, которую область получила в апреле. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«В апреле мы получили 4 кислородные бочки для больниц области, одну из них получила первая железнодорожная больница. Были проведены работы по монтажу, и сейчас бочка уже работает. Также кислородную бочку мы передали еще одной железнодорожной больнице — сейчас там ведутся работы по обустройству кислородных трасс», — рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

Он отметил, что несмотря на то, что эти железнодорожные больницы являются ведомственными, областная администрация передала им в пользование кислородные емкости, поскольку учреждения определены как опорные для лечения больных COVID-19.

«Областная администрация ориентирована на то, чтобы максимально помогать кислородозависимым пациентам. Надеюсь, что в дальнейшем железнодорожные больницы и собственно «Укрзалізниця» найдут возможность приобрести себе собственное соответствующее оборудование. И тогда сможем использовать эти бочки для других наших больниц», — уточнил заместитель председателя ОГА.

Он также отметил, что в области продолжается работа над увеличением количества коек, обеспеченных именно поточным кислородом.

«Сейчас ситуация с заболеваемостью в области стабилизировалась, однако мы продолжаем работать над оснащением наших больниц всем необходимым. Для нас очень важно, чтобы учреждения были обеспечены именно поточным кислородом, ведь последняя волна пандемии показала, что кислородозависимых пациентов становится все больше. Я надеюсь, что мы постепенно придем к тому, что в соответствии с международными стандартами все соответствующие койки будут обеспечены поточным кислородом», — отметил Михаил Черняк.

По словам директора Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 Виктора Лещенко, сейчас в заведении поточным кислородом обеспечены около 110 коек.

«Я благодарен за поддержку областной государственной администрации. Когда начиналась эпидемия Covid-19, мы не были подготовлены настолько, насколько сейчас. На первых этапах областная государственная администрация помогла нам концентраторами. Сегодня у нас их достаточно для практически каждого больного. В общем у нас 200 койко-мест, которые сейчас обеспечены полностью концентраторами и поточным кислородом», — сказал Виктор Лещенко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: