На Харьковщине более 100 должникам придется платить долг за доставку газа в принудительном порядке

16:35  |  09.04.2021
На Харьковщине более 100 должникам придется платить задолженность за доставку газа в принудительном порядке

Фото: depositphotos.com

АО «Харьковгаз» направлено в суд 2,5 тыс. исков на потребителей — должников за доставку газа. Их общая сумма долга составляет 4 млн грн. Более 100 дел в течение текущего месяца переданы в исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности с неплательщиков.

Средняя задолженность потребителей, дела которых после принятия решения суда переданы в исполнительную службу, составляет 2,5 тыс. грн. Эта задолженность может быть взыскана с доходов или имущества должников, сопровождаться блокированием платежной карточки, ограничением выезда за границу, управления автотранспортом.

Также этим потребителям, кроме суммы долга за доставку газа, придется оплатить судебные издержки — более 2 тыс. грн. и расходы государственной исполнительной службы по принудительному взысканию задолженности.

Если потребитель игнорирует сообщение газовой компании о своевременной оплате услуг доставки газа,  на потребителя подается иск в суд. Около 400 судебных решений о необходимости оплатить уже приняты в пользу АО «Харьковгаз».

В случае неоплаты задолженности потребителем после принятия судебного решения, его дело передается в исполнительную службу для принудительного взыскания долгов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на условиях их своевременной оплаты потребителем. Обязанность потребителя вовремя рассчитаться за полученные услуги доставки газа в период карантина не отменена ни одним нормативным документом.

Средства, которые получает компания в качестве оплаты за доставку, направляются на газовую инфраструктуру области, подготовку к стабильной работе в отопительном сезоне 17 тыс. км газопроводов, ремонт газорегуляторных пунктов, замену изношенных распределительных сетей (работы на домовых газопроводах выполняются по отдельным договорам), работу катодных станций, своевременную выплату заработной платы работникам, поверку и замену счетчиков.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Александр 9:58 | 12.04.21

    ООО «Харьковгаз» и ООО «Харьковгазсбыт»-это неприличные организации, действующие с нарушением Конституции Украины. В доме, оборудованном общедомовым счетчиком, выставляют счета таким образом, что конкретный владелец квартиры должен платить деньги за то количество газа, которое он не потреблял. Соответственно за доставку газа владельцу квартиры тоже приходиться переплачивать. Удивительна «законодательная база», предусматривающая оплату по общедомовому счетчику и удивительна позиция судов, которые поддержат газоснабженцев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: