МОЗ предлагает ослабление карантина для вакцинированных

14:49  |  08.09.2021
Центры массовой вакцинации в Харькове будут работать в вечерние часы

Фото: kharkivoda.gov.ua

Министерство здравоохранения предлагает предусмотреть ослабление карантина для вакцинированных коллективов компаний или учреждений, если регион их функционирования попадает в желтую или красную зону эпидемической опасности из-за распространения COVID-19. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании правительства, — сообщает «Украинская правда».

«Следуя практике европейских стран, а также Соединенных Штатов Америки, мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированного против COVID-19 населения к привычному. Поэтому на этой неделе мы начали совместно со всеми министерствами основательно работать над изменениями в карантинных нормах, чтобы соблюдать баланс между защитой населения от коронавируса и его благополучием. В частности, предполагаем, что большинство ограничений, предусмотренных в желтом и красном уровнях эпидемической опасности, не будут применяться в случае, если будут вакцинированы коллективы или посетители заведений или различных сфер экономики. Для желтого уровня достаточно одной дозы вакцины, а уже для красного уровня потребуется полный курс прививок», — сказал Ляшко.

Ляшко привел пример: работу учебных заведений в желтой зоне эпидопасности не будут ограничивать, если 80% педагогов будут иметь документ о вакцинации хотя бы одной дозой.

Глава МОЗ предложил, что введение желтой зоны возможно лишь после введения таких карантинных изменений.

«Только когда это постановление вступит в силу, – а это как минимум 7 дней с момента его рассмотрения на заседании правительства, – предлагаем созвать заседание Комиссии техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций и рассмотреть вопрос установления «желтого уровня» (эпидемической опасности – ред.) на территории всей страны», – заявил Ляшко.

«К тому времени все, в том числе учебные заведения, продолжают работать по правилам «зеленого уровня», несмотря на количество вакцинированных педагогических работников»,  – добавил он.

По словам Ляшко, «COVID-19 становится пандемией невакцинированных».

Министр также сказал, что «сейчас эпидситуация в стране прогнозировано ухудшается», превышены некоторые индикаторы, но ситуация пока не критическая.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: