Мобилизация на Харьковщине: создание десантных войск и реестр «уклонистов»

17:06  |  26.01.2015

В Харькове и области на протяжении прошлой недели в рамках 4-й волны мобилизации военкоматами было приглашено 15 тысяч военнообязанных. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

Согласно военному комиссару Харьковского областного военкомата полковнику Дмитрию Малицкому, из числа первых мобилизованных призывников собираются сделать группу высокомобильных десантных войсках, в которую войдут свыше 300 человек.

Стоит также отметить, что военные учреждения региона столкнулись с рядом проблем в ходе проведения очередных мобилизационных мероприятий, в числе которых по прежнему остаются граждане, которые отказываются открывать двери сотрудникам районных военкоматов, граждане, сменившие место жительства и другие. В связи с чем, офицеры райвоенкоматов чаще практикуют вручение повестки и присутствии сотрудников правоохранительных органов либо территориальных общин.

Напомним, что Министерство обороны Украины планирует создать единый реестр тех, кто уклоняется от военной службы. О чем сегодня, 26 января, в ходе брифинга сообщила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир:

«В рамках четвертой волны мобилизации ведется работа по созданию единого реестра военнослужащих. На данном этапе в этот реестр будут попадать те, кто уклоняется от мобилизации. В дальнейшем эти списки будут переданы в МВД и Генштаб ВСУ, где будут проведены соответствующие мероприятия по привлечению к ответственности согласно законодательству Украины», — сообщает Кушнир.

Напомним, что для укрепления Харьковской области и усиления ее обороноспособности в регион были направлены бойцы Национальной гвардии, которые патрулируют улицы города на «Кугуарах».

Читайте также о том, каким образом в торговых центрах и других местах массового скопления населения Харьковской области будут вводить дополнительные меры безопасности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: