Loading 80%: в Харькове строительство станции метро «Победа» находится на завершающем этапе

12:15  |  11.08.2015

По данным исполнительного директора ОАО «Туннельстрой» Юрия Луценко, наземные работы на станции метро «Победа» уже на завершающем этапе. Об этом информирует пресс-служба Харьковского городского совета.

На сегодняшний день рабочие заняты защитой гидроизоляции, дренажной системой и камерой основной вентиляции. Помимо этого, рабочие засыпают площадку над станцией и благоустраивают территорию вокруг перекрестка проспектов Людвига Свободы и Победы. Платформа уже засыпана, ее поверхность заасфальтируют в два слоя.

На перекрестке ведутся работы по перекладыванию трамвайных путей, производится установка остановочных павильонов. Юрий Луценко уверяет, что движение транспорта над станцией возобновится к 23 августа.

«Сейчас у нас очень большой объем работ по организации движения, связанных с установкой светофоров и дорожных знаков, которые на нашем перекрестке мы восстанавливаем полностью по новой схеме, всего их около 300», — заявляет директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

Работы на самой станции ведутся за счет бюджета Харькова, однако, в скором времени метрополитен может получить средства из государственного бюджета. Относительно данного вопроса губернатор Харьковской области Игорь Райнин официально ходатайствовал перед правительством. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал участвовать в софинансировании вместе с Кабмином в строительстве харьковского метрополитена.

«Когда Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проводил совещание в Харькове, то было четкое его обещание, что он будет вместе с Кабинетом Министров участвовать в софинасировании метрополитена. На сегодня затраты городского бюджета по строительству метрополитена составили 119 млн грн. Соответственно такую же сумму, исходя из его обещаний, мы будем просить у Кабинета Министров», — проинформировал первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Пока в планах городских властей завершить работы над станцией-долгостроем к следующему Дню города, 23 августа 2016 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: