Льготы для евроблях: как купить и растаможить авто из-за границы

13:19  |  13.07.2021

В последние годы популярно покупать автомобили из-за границы, так называемые «евробляхи». Как выгодно подобрать себе автомобиль из-за границы – читайте далее в нашем материале. 

Преимущества «евроблях»

Основная причина, по которой авто из-за границы предпочтительнее  – это цена.

Машина возрастом два-три года на 20–30% дешевле, чем аналогичная новая. При этом ее состояние практически такое же, как из салона. Например б/ушная Kia Sportage  стоит в среднем 400-450  тыс. грн. А в автосалоне её можно купить новую только от 597 тыс. грн.

Однако за последние пару лет тьма подержанных автомобилей в продаже существенно обвалила цены. Поэтому пригнанный из-за границы и растаможенный автомобиль не всегда будет дешевле, чем купленный где-нибудь на местном авторынке.

У машин из Европы также немало поклонников, потому что там совсем другие (щадящие) условия эксплуатации, качество топлива и дорог. А это значит, что состояние авто, которое накатало 100 тыс. км по автобанам Германии, будет однозначно лучше, чем автомобиля, который прошел всего 50 тыс. км, но все это время штурмовал бездорожье где-нибудь в Николаевской области. И это весомый аргумент, чтобы приобрести авто именно за границей.

Читайте также: Если вас остановили: как правильно разговаривать с полицейскими в Украине

Как льготно растаможить «евробляху» 

С 15 июня 2021 года начали действовать льготы на растаможку автомобилей с иностранной регистрацией. Однако они коснулись не всех.

Льготное растаможивание доступно для подержанных автомобилей с европейской регистрацией, с момента выпуска которых прошло более пяти лет, и ввезенных на территорию Украины до конца 2020 года.

Льготы касаются легковых автомобилей, а также грузовых массой до 3,5 тонн. Еще одно условие —  легковые машины должны соответствовать экологическому стандарту содержания вредных веществ в выхлопных газах «Евро-2», а грузовые — «Евро-5». Один владелец может растаможить только один автомобиль. Автомобиль обязан быть в личном пользовании. Правда, как это проверяют – непонятно.

Стоимость растаможки определяется по формуле: ставка = Ставка базовая + Vе + Fе. Базовая ставка зависит от количества лет, прошедших с года изготовления машины. Если ей от 5 до 9 лет, базовая ставка будет нулевой. 10 лет — 25 евро, 11 — 50 евро, 12 — 75 евро, 13 — 100 евро, 14 — 125 евро, 15 и более — 150 евро.

Vе — это объем двигателя внутреннего сгорания автомобиля умноженный на коэффициент, который составляет 0,2 евро для авто с объемом двигателя от 2001 до 3000 кубических сантиметров; 0,25 евро для авто с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров и от 3001 до 4000 кубических сантиметров; 0,35 евро для авто с объемом двигателя от 4001 до 5000 кубических сантиметров; 0,5 евро для авто с объемом двигателя внутреннего сгорания более 5000 кубических сантиметров.

Fе — ставка налога для транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем), для этого типа машин она составит 100 евро, для остальных — 0.

По итогу, например, растаможка любимого таксистами Renault Logan, которому 6 лет, с дизельным двигателем, объемом 1598 кубических сантиметров обойдется в 500 евро. А например, кроссовер с бензиновым двигателем, объемом 4395 кубических сантиметров обойдется уже 2,2 тыс. евро.

Как растаможить автомобиль без льгот

Если ваша евробляха не относится к льготным категориям, то базовая ставка для бензиновых автомобилей она составляет 50 евро, для дизельных — 75 евро.

Эта ставка умножается на возраст транспортного средства и объем двигателя в кубических сантиметрах, который разделен на 1000. Например, авто имеет бензиновый двигатель 1600 куб. см, а его возраст — 4 года. Соответственно, размер акциза будет 320 евро. А для такого же автомобиля, но которому уже 11 лет, акциз составит 880 евро, то есть в 2,75 раза выше.

Для авто с двигателями большого объема (от 3,5 л) применяется повышенная базовая ставка акциза. Для авто с бензиновыми моторами объемом свыше 3 л — 100 евро, для дизельных авто с двигателями более 3,5 л —  150 евро. За дизельный семилетний автомобиль с двигателем 4 л придется заплатить 4200 евро акциза. В то время как для такого же авто, но с двигателем 2 л акциз составит уже 1050 евро. Помимо акциза автовладелец платит пошлину и НДС. Размер пошлины — 10% таможенной стоимости автомобиля, а НДС (20%) начисляется на сумму стоимости авто, пошлины и акциза.

Однако существует хорошая новость для любителей электрокаров. Для них отсутствует ввозная пошлина. Также они освобождены от уплаты НДС. Покупателям нужно уплатить акциз, но это всего лишь €1 за 1 кВт·ч ­емкости батареи (не путать с аккумулятором).

Для Nissan Leaf в зависимости от года выпуска акциз составит 24–62 евро, а для Tesla Model X — 75 евро. Правда это счастье пока будет действовать до конца 2022 года.

Вывод в том, что дешевле купить относительно молодую евробляху или электрокар. Если же вы ищете машину постарше, то проще и дешевле купить её самостоятельно оформленную у легальных продавцов.

Читайте также: Вооруженный народ: как получить разрешение на оружие в Украине в 2021 году

Как купить автомобиль за границей 

Из-за карантина пока доступна только посреднические функции. Их выполняют специальные фирмы, занимающийся ввозом евроблях. Чтобы найти их, достаточно погуглить. Таких компаний в Харькове предостаточно. Правда обойдется их услуги в среднем в 1000 евро.

Однако вскоре ожидается открытие границ, и если вы вакцинируется и будете иметь сертификат о прививке, то сможете отправится самостоятельно. Это процесс включает выбор автомобиля в онлайн-магазине, поездку в страну, осмотр, покупку и самостоятельную пригонку авто до украинской границы.

Далее её нужно растаможить. Главное для украинского покупателя — иметь на руках экспортную декларацию или счет-фактуру, документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, техпаспорт и сертификат соответствия (его можно оформить в Украине приблизительно за 200 евро).

Что важно, Государственная таможенная служба дает возможность подать заявку на ввоз легкового авто онлайн. Это позволяет ускорить и упростить процедуру оформления.

Единственное, что потребуется, — заранее внес­ти сумму, эквивалентную сумме таможенных платежей. Самостоятельно делать гораздо сложнее, зато вы сможете сэкономить те же 1000 евро и больше, в зависимости от стоимости автомобиля.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: