Крупнейшим должником в Украине за газ является КП «Харьковские тепловые сети» (видео)

14:52  |  26.06.2018

Фото: И.Пшеничный

Практически все долги Харьковщины за газ и электроэнергию — это долги, как минимум, двух коммунальных предприятий Харькова. Об этом во время всеукраинского селекторного совещания по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

«У нас постійно вся інформація складається в рамках областей, але вам скажу, якщо взяти кожну область і подивитися на борги, які створюються комунальними підприємствами, то практично за цими боргами стоїть конкретний орган місцевого самоврядування, який ці борги створив… І коли я бачу, наприклад, Харківська область 1 млрд 176 тисяч гривень заборгованість за електроенергію, то я бачу іншу цифру — 1 млрд 128 тисяч, практично вся сума боргу, це тільки борг підприємства КП водопостачання», — сказал Зубко.

По словам вице-премьер-министра, с Харьковом по сумме долга может сравниться только Луганская область, которая имеет задолженность неподконтрольных территорий в сумме 1,5 млрд гривен за электроэнергию.

Также, Геннадий Зубко рассказал, что самым крупным должником в Украине за газ является КП «Харьковские тепловые сети», которое имеет задолженность 1,16 млрд гривен. По его словам, этот долг на сегодня уже включен в реестр, но еще не подписан договор о реструктуризации и поэтому «движений» к погашению никаких нет.

https://www.facebook.com/100018747485124/videos/210670906234491/

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что КП «Харьковские тепловые сети» планируют поднять тарифы на теплоэнергию для всех категорий населения. Предлагаемые тарифы будут передали на утверждение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также, 6 июня в стенах городского совета прошло совещание глав районов, директоров профильных департаментов и коммунальных предприятий. На нем было принято решение о выделении 50 миллионов гривен для КП «Харьковские тепловые сети». Эту сумму планируется направить на подготовку теплосетей города к отопительному сезону.

А Харьковский городской голова Геннадий Кернес в свою очередь, хвастается новой техникой для КП «ХТС» и «продолжает делать наш любимый город лучшим местом на Земле».

Неделю назад мэр Харькова заявил, что в последнее время Харьковский городской совет и все коммунальные предприятия Харькова работают в условиях  давления со стороны областной прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: