Недавно открылись: топ-10 свежих заведений Харькова

19:08  |  12.11.2020

Между хорошим обедом и хорошей жизнью только та разница, что за обедом сладкое подают в конце. До карантина в Харькове открылось множество поистине интересных, крутых и необычных ресторанов и кафе, где ужин по количеству эмоций и удовольствия равняется путешествию. Дай Бог, чтобы все они пережили локдауны непростого 2020-го. 

Тот самый Барашек

Тот самый барашек

Тот самый барашек

У кого в Харькове не спроси ─ все либо уже здесь были, либо уже записываются на обед всей семьёй в воскресенье. С самого открытия здесь толпа желающих отведать грузинской кухни. Вот несколько блюд, покорившие сердца посетителей: хачапури-лодочка с лососем, хачапури по-аджарски с домашним сулугуни и молодым имеретинским сыром, конечно же хинкали с белыми грибами, вешенками и невероятно ароматным бульоном внутри, горячее лобио из красной фасоли в пряном соусе, а на десерт подают наполеон с тархуном, медовую пахлаву с грецким орехом и фундуком. И это самая малая часть того, что могут предложить повара ресторана. Приятно удивляет оригинальность подачи блюд, особенно чёрных хинкалей с бараниной и фирменных хачапури. Мясо здесь вне конкуренции.

Когда заходишь в ресторан, чувствуешь себя в гостях. Здесь уютно, атмосферно и всегда много людей. Над интерьером очень трудились: стены украшены традиционным орнаментом, подвесные квеври (это такие глиняные глечики), мягкие кресла с обивкой, приятные тона, грузинская музыка и вид из панорамных окон. Конечно, из-за большой популярности появляются и негативные отзывы о скорости персонала или приветливости хостесс и администраторов. Всё же, вкусная еда и напитки способны уладить любые конфликты.

Где: улица Сумская 35А.

Читайте также: Ужин на высоте: топ-10 шикарных ресторанов Харькова

Сніг на голову

Сніг на голову

Сніг на голову

Это заведение хочется выделить среди прочих, ведь такой формат в Харькове впервые! Очень смелые и крутые эти ребята основатели идеи «Сніг на голову».

Заведению меньше года, но с момента открытия основателей Татьяну Каменеву и Михаила Черноморца начали преследовать интервьюеры. А всё потому, что идея заведения уникальна, проста и важна ─ быть собой в каждом проявлении. Повара здесь ─ это ребята с ментальной инвалидностью, аутизмом и синдромом Дауна, работающие под чутким руководством бренд-поваров. Это не мешает им усердно трудиться, чтобы их блюда понравились посетителям.

С 14 февраля ресторан открыт для всех и готов накормить своими уже полюбившимися ленивыми варениками, необычной пюрешкой с котлеткой, веганскими блюдами. Владельцы разрешают приходить сюда даже с питомцами. Это проект с миссией обратить внимание на потребности других людей, не стесняться быть с собой и открываться другим. А где ещё это можно сделать как не за чашечкой кофе с корицей?

«Ресторан, де кожен може бути собою», и этим о нём всё сказано.

Где: улица Алчевских 34.

KFC

KFC

KFC

Что нужно знать об этом заведении? Это фаст-фуд, где основа основ ─ это курочка. Обжаренные в масле куриные ножки с кисло-сладким или острым соусом, острые куриные крылышки, бургер с нежным куриным филе, заправкой и салатом, куриное филе в фирменной панировке, а также фирменные сэндвичи, салаты и десерты.

Здесь готовят вкусно, подают быстро и море мяса, которое тает во рту, а не в руках. Что сказать об интерьере? Просто, удобно, вмещает большое количество людей. Заведения KFC обычно расположены в местах большого скопления людей и пользуются популярностью. Отличная конкуренция Макдональдсу и шаурме для перекуса с друзьями или семьёй, если ваш желудок привычен к фастфуду.

Где: Проспект Независимости 10А и в других местах.

Пьяная вишня

Пьяная вишня

Пьяная вишня

Идея угоститься фирменной вишнёвой настоечкой стала очень привлекательной для многих харьковчан, так что владельцы решили открыть ещё одно заведение уже на Сумской.

Что нам предлагают? Приглушенный красный цвет, нежный сыр или мармелад из вишни в шоколаде, а также фирменные напитки. Кажется, идеальнее вечера не может и быть.

Где: площадь Конституции 18 и в других местах.

Читайте также: Кофе-бум: 11 интересных кофеен Харькова, о которых вы не знали

Енот coffe. Wild and mememe

Енот coffe. Wild and mememe

Енот coffe. Wild and mememe

В зоопарках как в музеях, животных не дают трогать для безопасности обеих сторон. Но в этом кафе, которое уже приобрело популярность, есть уголок настоящей живой природы с енотом в главной роли. С ним можно поиграть или полюбоваться, как он спит.

В меню разные кофейные напитки, есть веган-позиции, сэндвичи с сыром, бужениной, выпечка, а также десерты в банке: тирамису, панна котта с фруктами и полезные боулы.

Фишка заведения в том, что животные часто активничают и хотят общения, любят вкусняшки и поспать. Чтобы отвлечься от городской суеты, да и просто за хорошим настроением ─ то в этот оазис природы.

Где: улица Сумская 92.

Mr. Bourbon

Mr. Bourbon

Mr. Bourbon

Уютная кофейня расположилась возле станции метро Научная. Здесь тихо, но только снаружи, ведь внутри всегда битком.

То ли из-за небольших размеров кофейни, то ли из-за приветливости персонала, но уходить отсюда не хочется. На лёгкий обед можно позволить себе брауни с миндальным орехом, капкейк с маракуйевым курдом, чизкейк кокос-апельсин и широкий выбор кофе, которое можно взять с собой.  Заведение позиционирует себя как кофейня третьей волны, а это значит, что здесь всегда следят за правильностью выбора зёрен и способа их приготовления.

Организаторы и бариста ездят участвовать в конкурсах, чтобы привезти посетителям больше своего опыта и вкусного кофе.

Где: улица Культуры 22.

Кофейня Half an Hour

Кофейня Half an Hour

Кофейня Half an Hour

Это место предназначено для ценителей кофе. В заведение можно прийти со своим питомцем, там ему будут рады так же, как и к другим посетителям.

В меню кофе с идеально подобранными зёрнами, тосты с сёмгой и пармезаном, авокадо, веганское печенье из фиников и много других вкусностей. Можно выбрать молоко для вашего напитка. Интерьер довольно необычный и новый для кофеен: стены и потолок остались со старыми дефектами, столики и кресла удобны и просты, в стиле минимализма. Главная фишка ─ кофейная культура и любовь к посетителям.

Где: улица Чернышевская 95.

Basilicana Trattoria

Basilicana Trattoria

Basilicana Trattoria

Островок настоящей итальянской атмосферы поселился напротив парка Горького.

Просторное помещение с панорамными окнами и зеленью увлекает с собой куда-то далеко от шумного города и уносит туда, где солнечно и вкусно. Из меню хрустящие брускетты с лососем, авокадо и сыром Филадельфия, равиоли с кроликом под сливочным соусом, остро-томатная сальса и много других изысканных блюд, которые особенно вкусные когда их ешь на летней террасе заведения, да что там, с бокалом игристого.

Где: улица Сумская 128.

«Woof»

Хотдожная "Woof"

Хотдожная «Woof»

Здесь вы сможете отлично перекусить просто потрясающими хот-догами. В ассортименте —  Грибной хот-дог с устричным соусом, сливочным сыром и обжаренными грибочками с маринованными овощами и чёрным кунжутом, изумительно сочетающиеся с хрустящей булочкой и молочной сосиской. А также непревзойденный хот-дог барбекю с жареным беконом, карамелью, квашенной капустой и копченными томатами.

Порадует и Хот дог Песто: хрустящая булочка с молочной сосиской идеально дополненная освежающим соусом Песто из базилика, миндального ореха и пармезана. Под соус тут добавляют моцареллу, а посыпаем свежими томатами и пармезаном. Есть еще классический и сырный хот-доги, который лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать о них. Отличное заведение для любителей нестандартных авторских хот-догов. Вкусно, пальчики оближешь!

Где: ул. Пушкинская 74а (напротив Цитрус).

Білий налив

Білий налив

Білий налив

Небольшой и атмосферный сидровый бар, где всегда весёлые и приветливые бармены и немного тесто, особенно по пятницам. Здесь чудесный сидр!

Стоит попробовать местных устриц или же фирменный хот-дог. Прекрасный вид на центр города, насыщенный и чуть пьянящий напиток ─ это ли не прекрасное завершение рабочей недели?

Читайте также: Топ-10 мест в Харькове для красивой фотографии в Instagram

Где: улица Сумская 82.

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: