Киберполиция разоблачила харьковчанина, который занимался незаконными операциями с электронными деньгами

17:20  |  16.03.2021
Киберполиции разоблачила харьковчанина, который занимался незаконными операциями с электронными деньгами

Фото: hk.npu.gov.ua

Мужчина осуществлял обмен электронных денег через Телеграмм-аккаунты, используя платежные системы, которые запрещены к использованию в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Правоохранители разоблачили 26-летнего мужчину в неправомерном использовании электронных денег.

«Кіберполіція встановила, що чоловік створив та адміністрував сайт, на якому рекламував послуги з онлайн обміну електронних грошей, криптовалюти та проводив фінансові операції з електронними грошима російських платіжних систем, заборонених на території України», — говорится в сообщении полиции.

Для повышения прибыльности онлайн-обменника фигурант осуществлял D-dos атаки на сайты по предоставлению онлайн-обмена своих конкурентов.

Для этого злоумышленник использовал собственные Телеграмм-аккаунты, наличные выдавал клиентам через собственную сеть стационарных пунктов обмена валют в Харькове.

Те, кто желал осуществить финансовые операции с электронными деньгами, оформляли заявку на Телеграмм-канале фигуранта. Клиент перечислял деньги на банковский счет мужчины в национальной валюте и получал эквивалент на электронные или криптокошельки запрещенных платежных систем, или получал наличные в пункте обмена валют.

«Зазвичай вказані електронні платіжні системи використовуються злочинними елементами для протиправної діяльності та відмивання коштів, здобутих злочинним шляхом, у зв’язку із неможливістю відстеження їх походження правоохоронними органами», — сообщают правоохранители.

Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчины, пунктах обмена валют, в результате чего изъяли компьютерную технику, терминалы мобильной связи и около 3 млн гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит лишением свободы на срок до восьми лет. Досудебное следствие продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: