Кернес: Транспорт и продуктовые магазины — последнее, что закроется при эпидемии

19:10  |  12.03.2020
Полиэтиленовые пакеты в супермаркете

Метро в Харькове, где самая большая проходимость, со вчера вдвое увеличило мойку и дезинфекцию станций и подвижного состава. Об этом мэр Харькова написал в своем Telegram-канале.

«Больше 320 вагонов обрабатываются каждый раз, как заходят в депо. Это примерно дважды в сутки, в том числе днем, дезинфектор высыхает за 15 минут и поезд снова идет на линию», — пишет Кернес.

По его словам, входы и станции моются дважды «под пассажирами», днем, ночью-полное обеззараживание.

«Касательно рынков и ов. То, что показала сегодняшняя проверка — в супермаркетах первоочередные меры приняты, на рынках — кто-то старается, кто-то позорно свернулся, завидев инспектора. Призываю всех харьковчан настроиться на несколько недель чрезвычайного режима. Не паниковать — по опыту, паникеры не успевают сделать самое нужное. Карантин, как можно меньше контактов, антисептики все время, помощь больным старшего возраста. И хватит уже спорить о масках: вирус может долго не показывать симптомы, а обязательная маска, как минимум, в сфере обслуживания, снизит распространение возможного вируса», — написал мэр Харькова.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что с пятницы, 13 марта, все школьники и воспитанники детских садов Харькова останутся дома. В горсовете подписали распоряжение о введении а в учебных и дошкольных учреждениях Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: