Камеру в СИЗО, где содержится 16-летний подозреваемый в смертельной аварии на проспекте Гагарина, обыскали

15:41  |  13.11.2021
Автокатастрофа на проспекте Гагарина: 16-летнего парня отправили в СИЗО

Фото: khar.gp.gov.ua

12 ноября в СИЗО №27 обыскивали камеру 16-летнего подозреваемого в смертельной аварии на проспекте Гагарина Николая Харьковского. Причиной обыска послужила информация о том, что несовершеннолетний пользуется телефоном и имеет доступ к социальным сетям. Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська.

Накануне обыска адвокат потерпевших в ДТП Маси Найем в соцсетях сообщил, что у него есть основания полагать, что у подозреваемого Николая Харьковского есть доступ к телефону и социальным сетям.

«Я думаю ні для кого з коллег не секрет, що в СІЗО можна придбати телефон. Не важко, і не особливо дорого. Сдають в оренду ці телефони самі ж затримані. Микола Харьківський утримується в приміщенні Харківсього СІЗО 27. Сподіваюсь адміністрація СІЗО зверне на це увагу і запровадить на постійній основі реальну, а не формальну перевірку дотримання правил перебування під вартою з-боку підозрюваного. А також його сусідів по камері», — написал Найем.

На его публикацию отреагировал Министр юстиции Денис Малюська.

«Перевірили щойно, обшукали камеру, немає нічого. Перед цим був в ІТТ, що там було — не знаю, це не наша сфера. Знайдуть засоби зв’язку — потрапить у карцер, персонал теж попередили», — написал в комментарии к публикации адвоката Малюська.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего парня, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

Трое пассажиров «Инфинити» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога несовершеннолетнему, подозреваемому в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

По словам Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, следователи намерены привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: