Автокатастрофа на проспекте Гагарина: следователи намерены привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего (видео)

10:52  |  05.11.2021
Смертельная автокатастрофа на проспекте Гагарина: отец подростка говорит о "спланированной акции" против его сына

Фото: kh.dsns.gov.ua

По делу 16-летнего водителя «Infiniti», который подозревается в совершении ДТП с погибшим и тремя пострадавшими, ответственность еще должны нести родители. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире программы «Право на власть» на телеканале 1+1.

«Относительно этого Николая Харьковского, который действительно является несовершеннолетним, нам нужно помнить друзья, что за такие преступления несут ответственность не только дети. Он несовершеннолетний. Несут ответственность родители и окружение», — сказала Венедиктова.

Генпрокурор заявила, что в Украине происходит дерзкое и циничное неуважение к закону, к человеческой жизни.

Венедиктова сказала, что в случае ДТП, которое совершил в Харькове 16-летний юноша, инкриминируется ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

«Учитывая, что он несовершеннолетний, мы знаем, что будет ограничение не более 7 лет… Мы будем стараться доказывать, но это совсем другая история, — привлечение к ответственности родителей», — подчеркнула Венедиктова.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего парня, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

Трое пассажиров «Инфинити» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога несовершеннолетнему, подозреваемому в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: