Как харьковчанам сэкономить на газе и воде?

19:30  |  23.07.2014

На сегодняшний день, когда ситуация в Украине довольно плачевная, а тарифы на коммунальные услуги буквально растут, как на дрожжах, для харьковчан все более актуальным становится вопрос об экономии газа и воды.

В первую очередь, чтобы сэкономить воду или газ, следует установить у себя в квартире или доме счетчики. Как показывает практика, денежная сумма, оплаченная согласно показателей счетчика, зачастую на порядок дешевле, чем в среднем по показателям.

Выбор газового счетчика зависит от числа используемых приборов. К примеру, если в квартире активно используется газовая плита, потребляющая около 1 куб. м газа в час, то оптимальней всего купить счетчик с маркировкой G-1,6, если же в доме есть еще и газовая колонка, то лучше установить G-2,5.

Чтобы сэкономить газ в быту

  • Следует готовить на мощности горелки, необходимой для определенного блюда. Как только блюдо закипит, огонь нужно уменьшить в несколько раз. Также следует не забывать, что наибольшая температура находится на кончиках огня, поэтому лучше не давать газу «облизывать» сковородки и кастрюли.
  • Блюда небольшого объема лучше готовить в микроволновой печи, чем разжигать всю газовую духовку.
  • Чтобы сэкономить газ при нагреве воды для купания, следует заранее купить экономичную душевую насадку, и, естественно, принимать душ, а не ванную.

Чтобы сэкономить газ в частном доме

  • Перед зимой следует утеплить пенопластом стены дома, а также крышу. В целях экономии газа для отопления можно установить стеклопакеты, а также специальные отражающие экраны, которые устанавливаются между радиатором и стеной.
  • Небольшая хитрость: уменьшите температуру комфорта на 2-3 градуса. В быту не очень заметно, но ваш кошелек это ощутит.
  • При возможности, используйте для отопления дрова.
  • Автоматизация системы отопления является, пожалуй, самым выгодным способов экономии газа. Те харьковчане, которые уже пользуются этой системой, говорят, что затраты на ее покупку окупятся уже после первого отопительного сезона.

Кроме того, установка термоголовки на все батареи поможет добиться 10-20% экономии газа, а если осуществить теплоизоляцию мостиков холода, то можно добиться еще 10-35%.

В целом, если прислушаться к этим советам и воплотить хотя бы половину из них в жизнь, то можно сэкономить 25-30% потребляемого газа, а в наше время, когда газ уже можно считать практически «золотым», экономия денег не будет лишней.

Читайте также:

Для харьковских многоэтажек установят дополнительные пункты отопления

Как харьковчанину защитить свой автомобиль

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: