Как получить бесплатные лекарства в Харькове

13:04  |  06.12.2021

Порой заболевание, особенно тяжелое, выбивает вас из колеи на несколько недель, а то и месяцев, еще и больно бьёт по кошельку. В Украине существует возможность компенсировать эти потери за счет бюджета. Рассказываем, кто может получить бесплатные лекарства в Харькове и как это сделать.

Кто может получить бесплатные лекарства в Харькове

Список тех, кто может получать в Харькове лекарства бесплатно ограничен во-первых, непосредственно заболеваниями. Согласно программе «Доступные лекарства», это пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом второй степени, расстройством психики и поведения, а также пациенты с эпилепсией.

Также к этой категории относятся больные СПИДом и ВИЧ-инфицированные. Кроме непосредственно препаратов, повышающих иммунитет, они имеют право на бесплатный отпуск лекарственных средств при наличии у них каких-либо других заболеваний.

В иных случаях бесплатные лекарства доступны таким категориям населения:

  • Ветеранам АТО, ООС, труда;
  • Ликвидаторам ЧАЭС;
  • Пенсионерам;
  • Детям до трех лет;
  • Детям с инвалидностью до 16 лет.

С 50% скидкой лекарства могут получить люди с инвалидностью I и II групп, дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Читайте также: Что делать, если вас укусила собака в Харькове

Как получить бесплатные лекарства в Харькове

На сайте Национальной службы здоровья Украины опубликованы четыре способа получения бесплатных лекарств. Три из них доступны харьковчанам. Однако все они работают только при условии, если вы подписали декларацию с семейным врачом.

Первый способ получить бесплатные лекарства в Харькове — правительственная программа «Доступные лекарства». Напомним, она предназначена для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом второй степени, расстройством психики и поведения, а также эпилепсией.  В него входит 292 лекарственных препарата, 70 з них – полностью бесплатные. Их можно получить таким образом:

  • Шаг 1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация.
  • Шаг 2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.
  • Шаг 3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, что номер мобильного телефона, указанный в декларации является актуальным и принадлежит пациенту. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.
  • Шаг 4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.
  • Шаг 5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ ».
  • Шаг 6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.
  • Шаг 7. Пациент уходит в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.
  • Шаг 8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».
  • Шаг 9. Пациент выбирает одно из лекарственных средств и называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может уйти в другую аптеку и получить лекарства там. На сегодня в Харькове таких аптек насчитывается 71. Их список можно посмотреть здесь.

Второй способ — получить бесплатные лекарства непосредственно в больнице. Поликлиники и стационары  также самостоятельно закупают лекарства для своих нужд. Всего они должны закупать 427 препаратов. Ещё 603 вида препаратов поставляется от ГП «Лекарства Украины». Список этих лекарств можно узнать тут.

Когда врач выписывает вам или вашему ребенку препараты, нужно поинтересоваться у него, какие из них входят в Национальный список основных лекарственных препаратов. Также на стендах поликлиник можно узнать перечень лекарств, которые есть в лечебном заведении.

Читайте также: «Вовина тысяча»: пошагово рассказываем, как получить деньги за вакцинацию

Ещё эту информацию можно узнать не выходя из дома на сайте Медицинские закупки Украины. В любом случае нужный вам препарат должен выдать ваш лечащий врач.

 

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: