Что делать, если вас укусила собака в Харькове

12:26  |  02.12.2021

Одни любят собачек за их верность и дружелюбность, другие не любят за их за громкий лай. А иногда наша встреча с четвероногими друзьями заканчивается укусами. Особенно часто это происходит на улице, в частном секторе и возле заброшек. Рассказываем, что делать, если вас укусила собака. 

Если укусила бездомная собака – обращайтесь в травмпункт

В Харькове мужчина на глазах у детей застрелил собаку

Если на вас напала собака, нужно отталкиваться от ситуации. Если рядом с псом есть хозяин, расспросите его о том, привита ли собака, когда и чем. Если его слова не внушают доверия, обратитесь в травмпункт. Помните, вы имеете полное право требовать компенсацию. Если собака еще и входит в список опасных пород, хозяину светит ощутимый штраф, но сейчас речь идет о вашей безопасности, а не юридической стороне вопроса.

Ну а если за нападением стоит бездомный пес, то однозначно нужно сразу ехать в больницу. Лохматый может переносить целый ряд опасных заболеваний, которые в короткий срок могут убить его и вас, либо нанести непоправимый вред здоровью. К примеру, бешенство. Поэтому, чтобы обезопасить себя, покажитесь доктору. Также постарайтесь запомнить напавшую собаку, ее приметы, и сообщите в КП «Центр обращения с животными». Контактный номер телефона — 0 800 504 313. Так вы поможете обществу и, вероятно, собаке.

В любом случае если рана достаточно глубокая и кровоточит, стоит обратится в травмпункт. Там вам её обработают и выпишут лекарства, если нужно, для её скорейшего заживления и уменьшения рисков заражения крови.

Читайте также: «Избил щенка табуреткой»: почему в Украине редко судят живодеров

Почему стоит бояться бешенства

Собака

Собака

Бешенство — это опасное вирусное заболевание с острым течением, при котором поражается центральная нервная система человека. Путь передачи — зоонозный, то есть от животных человеку. Симптомами бешенства являются: спазмы дыхательных и глотательных мышц, обильное выделение слюны, паралич различных групп мышц, бред, галлюцинации, повышение температуры тела, общая слабость в теле, депрессивное состояние, покраснение и отечность в месте укуса, учащенное сердцебиение. В общем, при заболевании вы испытываете не самые приятные ощущения.

Без медицинской помощи, летальность бешенства достигает 100%, поэтому не относитесь к этому вопросу снисходительно. Не стоит ждать первых симптомов, ведь это признак того, что уже поздно.

Вылечить бешенство можно, пройдя полный курс вакцинации. Поэтому сразу после укуса мчитесь в медучреждение, где прививки есть в наличии.

Узнать, в каких медучреждениях Харькова есть вакцины, вы можете на этом сайте. Выберите регион вашего обитания на интерактивной карте, после этого укажите название лекарственного средства, которое вы ищете. В случае бешенства, это «ІНДІРАБ ВАКЦИНА АНТИРАБІЧНА ОЧИЩЕНА, ІНАКТИВОВАНА». На данный момент, лекарство есть в городской поликлинике № 26, в больницах № 3 и 17.

Читайте также: Приюты для животных в Харькове: как взять к себе домой собаку или кота

Как избежать нападения собак

  • Не пытайтесь гладить чужих или бродячих собак. Если у собаки есть хозяин – то перед этим нужно спросить его разрешение.
  • Не бегайте рядом с собакой. По своей природе собаки любят гоняться и ловить вещи. Не давайте им повода возбудиться или начать проявлять агрессию.
  • Никогда не тревожьте собаку, которая ухаживает за щенками, спит или кушает.
  • Никогда не протягивайте руку через ограду, чтобы погладить даже мирную с виду собаку. Собаки могут защищать свою территорию и интерпретировать Ваше действие как угрозу.
  • Если к вам подходит собака, чтобы вас понюхать, стойте спокойно. В большинстве случаев собака отойдет, когда поймет, что вы не представляете для нее угрозы.
  • Если Вам угрожает собака, сохраняйте спокойствие. Не кричите и не повышайте голоса. Если вы что-то будете говорить, говорите спокойно и твердо. Избегайте прямого визуального контакта. Попытайтесь стоять спокойно, пока собака не отойдет, или медленно начинайте пятиться назад, пока собака не окажется на безопасном от вас расстоянии. Не поворачивайтесь к ней спиной и не бегите.

Если ваша собака напала на человека

 

  1. Немедленно одерните свою собаку. Уведите ее с места нападения. Закройте в загоне или в будке. Проверьте состояние пострадавшего человека.
  2. Промойте раны водой с мылом. Некоторые повреждения, полученные в результате нападения собаки, можно не заметить, что может привести к осложнениям. Необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью, чтобы оценить раны, полученные в результате укуса, и риск заражения бешенством или другими инфекциями.
  3. Во время поездки к ветеринару предоставьте специалисту всю необходимую информацию, включая ваше имя, адрес и информацию о дате последней вакцинации вашей собаки от бешенства. Если у Вашей собаки нет текущей вакцинации от бешенства, может потребоваться поместить ее в карантин или даже усыпить для того, чтобы проверить ее на бешенство.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ильсэн 13:30 | 02.12.21

    Помогать нужно людям и тем же кошкам — жертвам бродячих собак, а не бродячим собакам. Бродячим псам-убийцам полагается только отстрел.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: