Кабмин поднял цены на газ для населения

18:08  |  19.10.2018
Кабмин поднял цены на газ для населения

Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины заявил, что с 1 ноября цена на для населения в Украине вырастет на 23,5%. О соответствующем решении он объявил на экстренном заседании правительства сегодня, 19 октября, — сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

По решению Правительства с 1 ноября текущего года цена газа для населения будет составлять 8550 гривен за тысячу кубометров.

Комментируя это, премьер-министр отметил, что такое повышение — плод компромисса длительных переговоров Правительства с Международным валютным фондом. Обязательства повышать цену и выравнивать ее для всех потребителей (промышленности и населения) Украина взяла на себя еще в 2008 году. С тех пор этот пункт содержится во всех Меморандумах программ сотрудничества с МВФ.

Одновременно под это обязательство, были взяты многомиллиардные ы, которые увеличили общий объем государственного долга почти до 50 млрд долл. И сейчас наступает период выплаты значительной части этого долга. Чтобы сделать это, Украине нужно найти приемлемые финансовые инструменты. Сотрудничество с МВФ — один из таких инструментов. Но активизировать его можно только при условии исполнения обязательства по цене на газ для населения.

«И хочу подчеркнуть, что мы начинали переговоры с того, чтобы повысить цены на 60%. Путем переговоров мы ее снизили. Цены с 1 ноября вырастут лишь на 23,5%», — сказал Владимир Гройсман.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Как сообщила заместитель генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» по экономике Марина Магомедова, основной причиной роста тарифов для населения является увеличение стоимости природного газа с 1 ноября. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: