Кабмин отменил «карантин выходного дня»

14:17  |  02.12.2020
МОЗ будет предлагать Кабмину ввести жесткий карантин на выходные, чтобы "разорвать цепь" передачи COVID-19

Карантин выходного дня дал определенный результат, продолжать его не будут: в стране будут действовать ограничения по оранжевой зоны. Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 2 декабря.

«І на вихідні і в будні будуть діяти карантинні обмеження щодо помаранчевої зони на території цілої країни», — сказал Шмыгаль.

Шмыгаль напомнил, что с середины ноября была введена альтернативная модель локдауна — карантин выходного дня. Премьер поблагодарил всех, кто придерживался рекомендаций правительства. Относительно его положительных последствий Шмыгаль сказал, что на конец ноября за предыдущую неделю было на 6000 случаев заболевания меньше прогнозируемого.

Усиленные меры, якобы, несколько стабилизировали и ситуацию в больницах: наблюдается выравнивание процента занятости коек.

По словам Шмыгаля, Кабинет министров пока нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного усиления карантинных ограничений. Правительство сообщит о решении за 7 дней до их введения.

Премьер-министр сообщил, что власти провели опрос относительно оптимальных карантинных мер среди городских голов и руководителей областных государственных администраций.

По словам Шмыгаля, почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет по проведению концертов. Установление городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: