Кабинет министров установил предельную цену на куб газа — 6,99 грн

10:28  |  18.01.2021

Цена 6,99 грн за кубометр будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Вище, ніж 6,99 грн за куб постачальники газу не зможуть піднімати ціну. Це рішення дасть змогу знизити ціну на газ для українців в середньому на 30%», — сообщил Шмыгаль.

По его словам, установленная правительством цена ниже на 1,5 грн за куб от той, которая была в 2018-2019 годах. В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Или 75% от тогдашней минимальной зарплаты.

Установленная цена (6,99 грн/куб) означает, что при таком же потребление средняя платежка будет примерно на 500 грн меньше. И составит примерно 40% от минимальной зарплаты.

«Очікуємо від НКРЕКП встановлення граничної межі тарифу на розподіл газу вже найближчим часом. Він має бути не вищий за 1,79 грн/куб. Упродовж двох тижнів ми обговорювали це рішення з народними депутатами, профільним комітетом Верховної Ради, з регулятором. Воно зменшить тариф на розподіл по дрібних облгазах на 50 та більше відсотків», — говорится в сообщении Дениса Шмыгаля.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: