Йога в Харькове: куда отправиться за духовным ростом и физическим здоровьем

13:00  |  26.03.2018
Йога в Харькове

Заниматься йогой модно, полезно и интересно. В Харькове популярна уже около 15 лет. Секция йоги есть сейчас почти в каждом фитнес-центре. Важно понимать, что практиковать йогу —  значит не только выполнять физические упражнения (асаны), тренировать техники дыхания (пранаямы), но и заниматься своим духовным развитием, чтоб в корне поменять свою жизнь. В этом и заключается различие йоги от занятий в тренажерке или фитнес залах. В одних школах йоги акцент делается на физических упражнениях, в других — на работе с чакрами. MyKharkov.info поможет сориентироваться, куда отправиться за духовным развитием и физическим здоровьем. 

«Украинская федерация йоги»

Занятие в Украинской Федерации йоги

Занятие в Украинской Федерации Йоги

«Украинская федерация йоги» — одно из самых популярных мест для занятий йогой в Харькове. Сейчас филлиалы УФЙ открыты во многих городах Украины,  также есть йога-студии в России, Нидерландах, Франции, ОАЭ, Китае, Тайланде, Польше, Доминикане, Сингапуре, Грузии, Эстонии, Израиле, Новой Зеландии. Только в Харькове работает более 10 филлиалов с разными инструкторами.

«Украинская Федерация Йоги» — это не просто йога-студия, куда ходят заниматься хатха-йогой, а настоящая , или даже высшее учебное заведение. Здесь учат асанам (упражнения для тела), пранаямам (дыхательные упражнения), медитативным техникам, мудрам (положения пальцев рук), очистительным процедурам, проводят треннинги для психологической защиты и стрессоустойчивости, обучают теории чакральной системы и методам развития чакр.

В УФЙ занятия проводятся в группах, каждая из которых относится к определенному «курсу»: подготовительный, первый, второй и т. д. Присоединиться в группу, где уже началось обучение, нельзя. Перейти на другой курс можно только успешно сдав экзамены. Обычно занятия проводятся раз в неделю в зале с инструктором в группе, плюс есть индивидуальная работа с инструктором и  посещение различных тренингов, мастер-классов, семинаров, выезды на семинары на море. Большое внимание уделяется практикам и занятиям с чакрами.

Во время урока группа выполняет упражнения из хатха-йоги, а  также ведется работа по духовному развитию и работе с чакрами. Ученики в блокнотики старательно записывают теоретический материал. Даются задания на дом и на лето. Проводятся новогодние и другие тематические вечеринки, выезды на природу, ученики Федерации довольно много общаются и за пределами учебного зала. УФЙ сотрудничает с Украинской Федерацией Танцев, проводятся совместные мероприятия.

Сайт: http://www.yoga.net.ua

Адрес: майдан Свободи, 8, Харків

Телефоны: 067 722 6696

«Махараджа»

Занятие йогой в "Махарадже"

Занятие йогой в «Махарадже»

Центр «Махараджа» также довольно популярный среди чан. Работает студия с 2010 года. Основатель центра – Селезнева Анна. В команде «Махараджи» более 10 сертифицированных профессиональных инструкторов. Тренировки проходят в разных классах, в зависимости от опыта обучения в школе: ознакомительный класс, начальный класс, средний класс, группа для беременных, группа «здоровая спина», йога для детей. Занятия проводятся по классической йоге по методу Айенгара, который является последовательным, продуманным, проверенным, безопасным и доступным методом йоги.

Залы для проведения занятий довольно комфортабельные, есть йога-бар с вегетарианской кухней и полезными коктейлями, также работает спа-центр. «Махараджа Йога» регулярно организовывает лекции, авторские встречи, концерты, йога-семинары.

Цены 2018 года, групповые занятия:  1 занятие – 80 грн, 4 занятия – 300 грн, 6 занятий – 400 грн, 8 занятий – 500 грн, 12 занятий – 600 грн. Индивидуальные занятия: 1 занятие – 350 грн, 4 занятия –1100 грн, 8 занятий – 2100 грн.

Сайт: http://maharaja.com.ua/yoga

Адрес: пер. Костюринский 2, ТРЦ «Palladium», этаж 4
Телефоны: 057 731 31 03, 095 003 00 63

«Дом Солнца»

Занятие йогой в "Доме Солнца"

Занятие йогой в «Доме Солнца»

Йога студия «Дом Солнца» специализируется на хатха-йоге, цигун, илицюань, медитации, спиральной йоге (Yoga Dao).  Проводятся индивидуальные и коллективные тренировки.  Занятия ведут профессиональные тренеры.

В йога студии «Дом Солнца» — комфортабельные уютные светлые залы с хорошими полами, оборудованные душевые кабинки и раздевалки, необходимый инвентарь для тренировок. В студии работает также массажный кабинет. Тренировки проходят в трех залах с понедельника  по воскресенье с 07.30 до 22.00.

«Дом Солнца» организовывает практические семинары, интенсивы, групповые медитации, йога-путешествия. Помимо различных направлений йоги в студии можно обучиться боевым искусствам, технике рейки, танцам (трайблу), каланетике, пилатесу.

Сайт: http://yogahouse.kharkov.ua

Адрес: ул. Кооперативная, 6/8
Телефоны:  380 (57) 757-69-55, +380 (63) 355-0-553

Yoga Temple

Занятие в Yoga Temple

Занятие в Yoga Temple

В «Храме Йоги» проводятся занятия по Аштанга Виньяса йоге, классической хатха-йоге, сукшма-вьяяме, йоге для детей, йоге для беременных, йоге-нидре, пранаямам (дыхательные техники), медитациям. Также в студии обучают различным стилям массажа, арт-терапии, проводятся чайные церемонии. Фишка Yoga Temple – занятия йогой на природе в парке Горького.

Занятия в студии Yoga Temple проводятся с понедельника по пятницу с 07.00 до 20.00. Цены 2018: 1 занятие — 80 грн, абонемент на 5 занятий в месяц — 350 грн, 8 занятий — 500 грн, 10 занятий — 600 грн.

Сайт: http://yogatemple.com.ua

Адрес: ул. Донец Захаржевского 6/8
Телефоны: +38 (068) 975-40-43

Читайте также: Пристрели его: обзор пейнтбольных клубов Харькова

Yogahot

Yoga hot

Yogahot

Новая , открылась в декабре 2017 г. Фишка Yogahot – занятия проводятся в специально оборудованном помещении под потоками теплого воздуха. Есть женские группы, занятия по хатха йоге, группа «здоровая спина».

В конце занятия инструктор кладет вам на голову ледяное полотенце, вымоченное в эфирных маслах, для укрепления сосудов головы и нормализации нервной системы. После занятий проводится общая чайная церемония, а также предлагается ромашковый лед для кожи лица. Еще одна фишка Yogahot – возможность заниматься индивидуально с инструктором «онлайн».

Цены на занятия 2018 года: 190 грн за 1 занятие, 4 занятия в месяц – 600 грн, 8 занятий в месяц  — 950 грн,  безлимитный пакет на неделю – 400 грн, безлимитный абонемент в месяц 950 — 1300 грн в месяц (в зависимости от времени занятий), за 3 месяца — 3100 грн.

Сайт: https://yogahot.ua

Адрес: ул. Сумская, 102, ТЦ Атриум
Телефоны: (099) 100-10-11, (073) 100-10-11

Йога-студия Veda Life

Занятияе флай-йогой в Veda Life

Занятияе йогой в Veda Life

Veda Life специализируются на необычных направлениях йоги. Здесь вы можете обучиться не только хатха-йоге, но и флай йоге (занятия проходят в специальных гамаках, прикреплённых к потолку), акро-йоге (парная йога, которая объединяет в себе элементы йоги, акробатики, тайский массаж), аштанга виньяса йоге, баланс йоге (связь движений и дыхания). Здесь также обучают трайблу, — уникальный танец, собравший в себя элементы восточной культуры, Испании, в котором прорабатываются глубинные состояния женщины.

Фишка Veda Life – занятия по вокальной йоге, где можно обучиться древним голосовым практикам, дыхательным и вокальным упражнениям, научиться резонансному звучанию. Занятия проводятся каждый день: с понедельника по воскресенье и длится, в среднем, 1,5 часа.

Также в Veda Life предоставляют интересные дополнительные услуги: можно сделать мехенди, воспользоваться консультацией ведического астролога, сделать массаж. Стоимость абонемента варьируется от направления и стартует от 260 грн (хатха-йога и танцы) за 4 занятия в месяц.

Сайт: http://vedalife.kharkiv.ua

Адрес: ул. Михновского 20-а
Телефоны: 099-640-61-46, 063-073-36-77, 098-223-92-9

Читайте также: Топ-13 бассейнов Харькова для спорта и аквааэробики

Школа йоги «Йога Шала»

Школы йоги в Харькове

В «Йога Шале» можно обучиться аштанга виньяса йоге. Это древняя практика, которая соединяет в себе статистические и динамические упражнения, где асаны выполняются с динамическими связками (виньясами), уджайи дыханием и бандхами (энергетическими замками).

Особенность обучения в школе йоги «Йога Шала» — занятия проводятся только в женских группах и только утром. Есть занятия в понедельник, среду, пятницу в 06.30 и 08.00.

Цены  в 2018 г.: одно занятие – 70 грн, абонемент на месяц (одно занятие в неделю) – 260 грн, абонемент на месяц (два занятие в неделю) – 480 грн.

Сайт: http://yoga-shala.com.ua

Адрес: пл. Конституции 26, к. 411
Телефоны: 067-94-24-184

Студия йоги «Шантарам»

 Студия йоги «Шантарам»


Студия йоги «Шантарам»

Студия йоги «Шантарам» работает, как со взрослыми, так и с детьми (с 3 лет). В студии проводятся занятия по хатха йоге, есть группа «здоровая спина», женские практики, йога для беременных. А фишка студии – группа йога со стулом. С помощью стула можно улучшить практику асан, стул помогает выполнить трудные элементы. Занятия проводятся в двух залах с необходимым оборудованием. Организовываются лекции по здоровому питанию и образу жизни. Йога «Шантарам»работает с понедельника по пятницу с 09.00 по 21.00, в субботу с 10.00 до 18.00

Цены 2018 года: разовое посещение – 100 грн, 4 занятия в месяц – 340 грн, 8 занятий  в месяц – 600 грн, 12 занятий в месяц – 840 грн. В студии «Шантарам» можно купить продукты здорового питания и натуральную косметику.

Сайт: http://www.shantaram.com.ua

Адрес: ул. Ахсарова 13-в
Телефоны: 050-420-50-40, 098-520-50-40

Йога студия «Бодхи»

Школы йоги харьков

В йога студии «Бодхи» обучаются хатха йоге, антивозрастной йоге, флай йоге, кундалини йоге. Здесь также можно овладеть искусством индийского танца. Занятия проводятся с понедельника по воскресенье. Цены 2018 года: 1 занятие – 80 грн, 5 занятий в месяц – 350 грн, 8 занятий в месяц – 500 грн, 12 занятий – 600 грн.

Сайт: http://www.bodhi-om.com.ua

Адрес: ул. Полтавский шлях 123
Телефоны: 099-97-17- 884

Читайте также: Печатай: десять типографий Харькова

Студия флай-йоги Sky

Занятие по флай йоге

Занятие по флай йоге

Студия йоги Sky специализируется на йоге в гамаках, флай йоге и антигравити йоге. Воздушные полотна подвешиваются к потолку, и вы в них делаете упражнения. При таких занятиях присутствуют элементы акробатики. Есть группа детской йоги. Занятия проводятся с понедельника по субботу.

Сайт: http://yogam.com.ua

Адрес: ул.Суздальские Ряды 12
Телефоны: (099) 381-49-35, (068) 660-32-26

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: