Игорь Терехов может стать председателем Харьковской ОГА — СМИ

21:46  |  12.11.2020
Игорь Терехов может стать председателем Харьковской ОГА

Игорь Терехов. Фото: city.kharkov.ua

Первый заместитель мэра Харькова Геннадия Кернеса Игорь Терехов может возглавить Харьковскую областную госадминистрацию. Об этом сообщает «Украинская правда» ссылаясь на свои источники в правительстве, в Офисе президента и харьковских политических кругах.

Как утверждают собеседники издания, лоббистом назначения соратника Кернеса в ОГА является глава МВД Арсен Аваков.

«Терехов работал с Аваковым, когда тот был губернатором, но потом переметнулся к Кернесу, когда у Арсена начались проблемы», — рассказал один из влиятельных харьковских политиков.

По данным издания, несмотря на переход в другой политический лагерь, Терехов сохранил дружеские и деловые отношения с одним из ближайших к Авакову бизнесменов Игорем Котвицким.

«После того, как Кернеса вывезли в Германию, Котвицкий включился с Аваковым в работу. Все понимают, что Кернес сильно сдал позиции. Выборы он выиграл, но быть мэром вряд ли сможет. И Терехов, и другие группы в «Блоке Кернеса», начали искать варианты. В это время Котвицкий смог через Терехова провести в списки Кернеса нескольких своих людей. Часть вербуют уже после выборов», — рассказывает источник, знакомый с ходом харьковских событий.

После проигрыша выборов действующий глава Харьковской ОГА Алексей Кучер вряд ли сохранит свое место.

«Увольнение Кучера — это вопрос нескольких дней. Но это решенный вопрос», — убеждает источник издания в правительстве.

Именно на его место неожиданно появилась кандидатура Терехова. Эта должность, по задумке, должна стать для него площадкой для избрания мэром Харькова на досрочных выборах, в случае, если Кернес не сможет исполнять обязанности городского головы.

«10 лет назад он был у Авакова замом. Реальный прагматик. А главное — есть вариант выйти Харькову из Гепиной парадигмы. Если так, то Аваков будет помогать Терехову», — объясняет источник в окружении министра МВД.

Источник «Украинской правды» на Банковой, знакомый с региональной политикой Офиса, подтвердил, что кандидатуру Терехова рассматривают на пост главы Харьковской ОГА.

«По Харькову есть несколько вариантов. И этот (Терехов) — один из них», — заявил собеседник в ОПУ.

Опрошенные журналистами представители харьковских политических кругов в целом положительно оценивают возможность «разбить монополию Кернеса».

«Но здесь смотрите, в харьковской «Слуге народа» у Авакова больше влияния чем у Зе. Если Аваков договорится еще с «Блоком Кернеса», плюс с «Блоком Светличной» через Игоря Райнина, с которым у них очень тесные отношения, то может вырисоваться новая монополия вместо Гепиной», — выразил опасения один из влиятельных собеседников издания в харьковских политических кругах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: