ХОГА: Главный приоритет новой главы области Айны Тымчук — борьба с COVID-19

15:50  |  30.11.2020
ХОГА: Главный приоритет новой главы области Айны Тымчук - борьба с COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

О задачах, определенных новоназначенной главой Харьковской ОГА, ее заместитель сообщил во время брифинга в Харьковской больнице на железнодорожном транспорте №1 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Новая глава Харьковской ОГА встретилась с руководящим составом администрации, мы услышали 2-3 ключевых приоритета, которые она для себя определила. Очевидно, что среди них есть на сегодня борьба с COVID-19. В настоящее время область демонстрирует положительную динамику, но понятно, что на этом не стоит останавливаться, этот темп нужно поддерживать, поэтому для Айны Тымчук это является вопросом номер один», — рассказал Тарас Пастух.

Он сообщил о планах по дальнейшему расширению коечного фонда в области.

«На прошлой неделе у нас были законтрактованы две железнодорожные больницы, они обе фактически готовы для приема больных. Но, чтобы не возить в них по 2-3 пациента, мы решили сначала открыть одну больницу. Мы просили, чтобы сразу сюда очень тяжелых больных не доставляли, чтобы дать возможность врачам адаптироваться к этой работе», — отметил Тарас Пастух.

Харьковская больница на железнодорожном транспорте №1 начала принимать пациентов с коронавирусной болезнью 27 ноября. Сейчас здесь находятся около 10 больных. В целом учреждение может принять 80-100 пациентов с COVID-19. Здесь сформированы 4 ковидные бригады врачей. В учреждение передали 50 кислородных концентраторов, также здесь есть централизованный кислород: 12 точек в палатах интенсивной терапии для помощи больным на аппаратах ИВЛ.

«Мы входим в режим работы. Больницу подготовили в те сроки, которые для нас были определены, полностью разделили ее на «грязные» и «чистые» зоны, чтобы наши врачи работали в безопасных условиях. Сейчас проводим обучение бригад. Средств защиты пока хватает, мы подписали договор с НСЗУ, средства на это выделяются. Персонал работает исключительно по личному заявлению о согласии, и я благодарен, что люди работают в этих условиях», — рассказал генеральный директор железнодорожной больницы Виктор Лищенко.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский назначил председателем Харьковской облгосадминистрации Айну Тимчук. Соответствующий указ № 522/2020 он подписал 27 ноября.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: