Харьковский горсовет негодует, а милиция не дает закрашивать флаг над «Вечным огнем»

16:25  |  05.05.2015

Фото: IT Sector.

Утром 5 мая возле «Вечного огня» начались волнения относительно закрашивания флага Украины, в который недавно было выкрашено знамя над огнем.

Об этом сообщает IT Sector. По их данным, работники КП «Харьковзеленстрой» приехали утром, чтобы восстановить поврежденную памятную табличку на «Вечном огне», с чем они успешно справились. Однако, когда коммунальщики принялись закрашивать флаг Украины, в цвета которого было выкрашено знамя над «Вечным огнем», сотрудники правоохранительных органов не позволили это сделать.

Фото: IT Sector.

Фото: IT Sector.

Милиция дежурит возле памятника, чтобы никто не закрашивал его.

В то же время заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов считает, что поскольку памятник появился к 40-летию революции 1917 года, то активисты призывают «к установлению советской власти в Украине», раскрашивая флаг Советского Союза в национальные цвета. Это, в свою очередь, вызывает противоречие с «духом закона о десоветизации».

«Это также противоречит историческим фактам. Мы уверены, что есть символы, священные для каждого гражданина нашей страны. Один из них – это флаг. И раскрашивать в его цвета памятник, погибшим за революцию 1917 года, – это либо глупость, либо прямое неуважение к одному из символов государства. Уверен, что накануне первого в истории Украины Дня памяти и примирения всем политическим силам необходимо воздержаться от любых провокационных шагов и действий», — заявил Игорь Терехов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: